Алименты с военного пенсионера
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I выплата пенсий, предусмотренных данным законом, осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, указанных в ст. 11 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, через публичное акционерное общество "Сбербанк России" путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи.
Соответственно судебный пристав направит исполнительный лист для организации обращения взыскания на пенсию
Здравствуйте! По общему правилу алименты подлежат взысканию со всех видов дохода отдельно проживающего родителя.
Семейным кодексом установлено, что удержания производятся из видов заработка или иного дохода, перечень которых установлен Постановлением Правительства Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" указаны все виды пенсий со всевозможными надбавками и повышениями, за исключением пенсий по потере кормильца. Поскольку в список исключений не вошел ни один вид пенсии бывшего военного (по старости, по выслуге лет, по инвалидности), из этого вида дохода также могут быть взысканы алименты на ребенка военнослужащего.
Приставам нужно подать заявление (где исполняется исполнительный лист), и сообщить все данные (новое место жительства и тот факт, что будет получать пенсию).
Галина, письменно проинформируйте пристава ФССП по месту исполнительного производства, с его пенсии также будут удерживаться в вашу пользу алименты на ребенка. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
По общему правилу алименты подлежат взысканию со всех видов дохода отдельно проживающего родителя.