Махачкала, 21.07.2025, 12:55

Здравствуйте, могу ли я вместо брата взять РОХУ, так как он находится на СВО, сам ветеран боевых действий, и офицер в отставке.

Вопрос №24691073 из г. Махачкала
опубликован 21.07.2025, 12:55
Здравствуйте, могу ли я вместо брата взять РОХУ, так как он находится на СВО, сам ветеран боевых действий, и офицер в отставке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеете ввиду разрешение на хранение огнестрельного оружия, то действующее законодательство не предполагает получения разрешения по доверенности. Порядок выдачи разрешений определен приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 221, который предполагает для целей его получения личное обращение лица.

21.07.2025, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ренат, не получится взять вместо брата без наличия доверенности от него

21.07.2025, 12:57

Дистанционно не делают доверенность без его участия?

21.07.2025, 12:59

Ренат, пусть удостоверит доверенность командиром в/части и вышлет её вам Почтой России (ст. 185.1 ГК РФ)

21.07.2025, 13:04

не получится взять вместо брата без наличия доверенности от него

21.07.2025, 14:24

Ренат, не получится взять вместо брата без наличия доверенности

21.07.2025, 15:03

Взять то вы можете, только вам его не выдадут. В вашей ситуации нужны личные связи.

21.07.2025, 17:57

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 08:32