Считается ли отправка судьей первой инстанции дела в апелляцию без уплаты госпошлины признанием моей правоты?
Статьёй 17 Федерального закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено освобождение потребителя от уплаты государственной пошлины при подаче иска, апелляционной или кассационной жалобы, связанной с защитой его потребительских прав.
Если судья сочла спор связанным с деятельностью микрофинансовой организации и усматривала признаки правоотношений, регулируемые указанным Законом, она имела основание освободить истца от уплаты госпошлины.
Частью 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ установлено, что государственная пошлина уплачивается заявителем при обращении в суд апелляционной инстанции, кроме случаев освобождения от уплаты, предусмотренных федеральным законом.
Учитывая, что судебная практика исходит из понимания особой роли Закона о защите прав потребителей, применение освобождения от госпошлины вполне оправдано, если истец действовал как потребитель финансовых услуг.
Принятие судьей частной жалобы и направление её в апелляционный суд без требования уплаты госпошлины однозначно свидетельствует о признании ею правовых особенностей данного спора, связанных с применением Закона о защите прав потребителей.
Формальная логика процесса предполагает прохождение частных жалоб через первую инстанцию, что делает возврат пакета документов закономерным действием апелляционного суда.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, он и так подпадает, это же понятно
У меня сейчас проблема.
Эту жалобу и апелляционную вместе с ней должна была рассматривать коллегия судей.
Но незаконно рассмотрела одна судья, явно предвзятая, так как написала в своем определении, что так как мы просим признать договор займа недействительным, это не финансовая услуга. Очевидно, что это финансовая услуга, так как деньги переведены и производились оплаты. В ходе спора МФО внес изменения в договор, тем самым подтвердив, что подписи не было (иначе он бы не смог изменить текст).
Так как ангажированная судья рассматрела в одиночку, так же в одиночку рассмотрят и в кассации, и будет ещё одна такая же судья...
Не знаю, что предпринять.
Написать жалобу преду суда? Тем более изначально она была назначена на рассмотрене первой жалобы (их было 2 сразу), а на эту была назначена другая судья — информация висела на сайте горсуда. Но данная судья узурпировала судебную власть и быстро рассмотрела в одиночку обе жалобы.
Ничего указанные действия суда первой инстанции не подтверждают - дал вышестоящий суд указание материалы дела с жалобой отправить - вот суд первой инстанции и выполнил это требование.
Хотя можно усмотреть, что реально при подаче встречного иска гражданин -потребитель освобожден от уплаты госпошлины - ст. 333. 36 НК РФ.
Так что пока без пошлины всё подалось !
Как это ДАЛ?
Мне пред суда много раз писал в ответах, что судья независим...
Да-да - но указания вышестоящего суда никто не отменял !
Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) "О судебной системе Российской Федерации"
и т.д.
Нет, тот факт, что судья первой инстанции приняла частную жалобу и не потребовала оплаты, не является однозначным подтверждением того, что она приняла позицию физического лица о применении Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП). Отказ в принятии апелляционной жалобы и требование оплаты госпошлины обычно связаны с неправильным определением категории спора и, следовательно, размера госпошлины. Принятие же частной жалобы означает, что суд считает допустимым обжалование конкретного определения, а не обязательно признает применимость ЗоЗПП ко всему делу. Суд мог принять частную жалобу просто потому, что посчитал, что определение об отказе в принятии апелляционной жалобы подлежит обжалованию в частном порядке. Это не означает, что он согласен с доводами заявителя о применении ЗоЗПП.
Если спор подпадает под действие ЗоЗПП, потребитель освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска в суд (подпункт 4 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ).
Потребитель имеет право подать иск по своему месту жительства или месту заключения договора, а не только по месту нахождения ответчика (статья 17 ЗоЗПП).
В случае нарушения прав потребителя, он имеет право на компенсацию морального вреда (статья 15 ЗоЗПП).
Если суд удовлетворяет требования потребителя, он взыскивает с продавца (исполнителя, изготовителя) штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя (пункт 6 статьи 13 ЗоЗПП).
В апелляционной инстанции (горсуде) подайте ходатайство о рассмотрении дела с учетом применения ЗоЗПП. В ходатайстве детально изложите, почему, по вашему мнению, данный спор подпадает под действие ЗоЗПП.
С уважением.
Так подача частной жалобы сейчас тоже стоит 3000.
Инга, здравствуйте!
Частная жалоба подаетсячерез суд, принявший решение.
Частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматриваются судьей единолично (ч. 4 ст. 333 ГПК РФ).
является ли такое действие судьи подтверждением, что она приняла позицию физлица, что данный спор подпадает под действие законодательства о ЗПП. - нет не является.
а в ч. 3 указано: Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления...
Без рассмотрения оставлена апелляционная жалоба.
Более того, она в одиночку даёт ей оценку...
Апелляционная жалоба не оставлена без рассмотрения, вынесено определение об оставлении без движения или о возврате. Частная жалоба в данном случае рассматривается судьей единолично ст. 333 ГПК РФ.