Санкт-Петербург, 21.07.2025, 12:58

Как изменение основания иска влияет на исковую давность?

Вопрос №24691078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2025, 12:58
В ходе судебного разбирательства было изменено основание иска, требование осталось тем же. Изначально иск подавался в пределах срока исковой давности, но у нового основания, срок исковой давности истек. Будет ли срок считаться истекшим у второго основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

а на момент подачи иска срок исковой давности у второго основания истёк?

21.07.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Не истек

22.07.2025, 16:57

Елена,

тогда срок исковой давности не применить. Он прервался с момента обращения в суд.

22.07.2025, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Суд решит по заявлению ответчика, пока не видно, что срок истёк.

21.07.2025, 13:02

199 п2 ГК РФ применяется именно при конкретных требованиях -например задолженность 3 года , а признание недействительным договора год

21.07.2025, 13:04

Нет, срок исковой давности не считается истёкшим у второго основания, так как со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течёт на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ).

21.07.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

срок исковой давности не считается истёкшим у второго основания

21.07.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Суд решит по заявлению ответчика

21.07.2025, 15:03

Суд решит по заявлению ответчика

22.07.2025, 08:31