Белгород, 21.07.2025, 13:53

Арест на недвижимость за не уплату аллиментов

Вопрос №24691154 из г. Белгород
опубликован 21.07.2025, 13:53
Добрый день! В браке с мужем был приобретён дом, с 2019 года наложен арест на дом за неуплату алиментов ребёнку от первого брака, про арест я узнала сегодня так как муж на данный момент является недееспособным, оформляется инвалидность (он лежачий). У меня 2 детей, дом был куплен с целью оставить его своим детям, но в итоге арест. Как возможно решить этот вопрос, чтобы снять арест с дома. Если нет возможности у меня выплачивать алименты его ребёнку от первого брака. Ребёнок от первого брака совершенолетний, возможно ли подать на него на алименты, чтобы анулировать долг по алиментам, так как папа недееспособный и снять арест с дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по алиментам придется выплачивать.

21.07.2025, 13:54

А если подать на алименты на его сына, так как папа не трудоспособный?

21.07.2025, 13:57

Арест с дома снимется только в том случае,если я выплачу весь долг по алиментам? Другие есть выходы, может через суд? Чтобы может сумму долга сделали меньше?

21.07.2025, 14:00

Можно, однако стоит иметь в виду, что

дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

ст. 87 СК РФ.

21.07.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Можно подать на взыскание алиментов с сына, ст. 87 Семейного кодекса, но арест снять это не поможет, арест снимут только после полного погашения долга по алиментам сыну, либо если сын откажется от взыскания.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

21.07.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Долг по алиментам придется выплачивать

21.07.2025, 14:15

Долг по алиментам придется выплачивать.

21.07.2025, 14:58

Чем Вас так обеспокоил арест дома? Живите спокойно. Вам и не надо выплачивать "алименты его ребёнку от первого брака". Долг по алиментам будет погашаться за счёт пенсии инвалида. Алименты с ребенка Вы не взыщите.

21.07.2025, 16:07

Муж в тяжёлом состоянии, если вдруг случится так, что он умрёт. В итоге я с детьми останусь на улице. К сожалению это единственное наше имущество. На единственное имущество пригодное для проживания, разве могут накладывать арест?

21.07.2025, 20:26

Дом был куплен за счёт средств моих родителей, но по глупости оформлен на мужа, так как думала что в случае развода делится будет все поровну. И к сожалению я не знала, что есть долг, что наложили арест на дом, так как с зарплаты аллименты списывались.

21.07.2025, 20:33

"На улице" Вы не останетесь. На единственное жильё, если оно не в залоге, не может быть обращено взыскание по долгам. Вступите в наследство. В наследство имеет право вступить и ребенок от первого брака. В этом случае Вам надо будет доказывать, что дом был приобретен на средства Ваших родителей, что бы ребенок от первого брака не имел права претендовать на дом.

21.07.2025, 22:50

Если арест наложен в рамках судебного спора, то снять его может только судебная инстанция, которая вынесла решение об этом.

21.07.2025, 16:48

Уважаемая, Виктория! Арест или запрет на регистрационные действия в отношении дома?

21.07.2025, 18:26

Да, в отношении единственного имущества пригодного для жилья.

21.07.2025, 20:27

Могут ли дом в аресте выставить на торги?

21.07.2025, 20:45

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 08:21