Возможность восстановления прав наследников на советские вклады до 1991 года
Восстановление прав наследников на советские вклады до 1991 года и получение компенсации за похороны по этим вкладам по истечении 5 лет со дня смерти родственника возможно при соблюдении определенных условий и процедур.
1. Восстановление прав на советские вклады:
Правовая основа: Советские вклады, как правило, не подпадают под действие наследственного права в современном понимании, так как они были оформлены в рамках иной правовой системы. Однако, в некоторых случаях, возможно предъявление требований, связанных с этими вкладами.
Возможные варианты:
Специальные государственные программы: В прошлом существовали и могут быть введены новые государственные программы по компенсации или переоформлению советских вкладов. Необходимо отслеживать информацию о таких программах и условиях их реализации.
Судебный порядок: В исключительных случаях, при наличии веских оснований и доказательств, можно попытаться обратиться в суд с иском о признании права на эти средства, однако судебная практика по таким вопросам неоднозначна и зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия соответствующих нормативных актов, регулирующих данный вопрос.
НЕТ.
Есть такая возможность. Обращайтесь к нотариусу.
Да, наследники умерших вкладчиков имеют право на компенсацию по вкладам, размещённым в Сбербанке СССР до 20 июня 1991 года, в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 №73-ФЗ и постановлением правительства РФ от 25.12.2009 №1092.
возможность восстановить права наследников