Как вернуть аванс при неисполнении договора - опыт недобросовестной фирмы и действия клиента.
Здесь важно знать какая позиция у подрядчика, если он полагает что понес расходы связанные с изготовлением вам эскиза, то в соответствии со ст.717 ГК РФ хотя и заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, но уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Выясните какие расходы понес по его мнению подрядчик, ведь он действительно сделал эскиз. Возможно вы догворитесь. Конечно, подрядчик несет ответственность за невыполнение работ в срок, но если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы (кажется из-за этого у вас возник спор), подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика (ст.709 ГК РФ). Если вы отказываетесь на превышение сметы вы можете требовать расторжения договора но в любом случае при отказе от договора вы будете обязаны уплатить подрядчику стоимость выполненой работы (ст. 717 ГК РФ). То, что фирма какая-то не такая, что-то кто-то не позвонил, офис был закрыт - это все такие обстоятельства, которые не заслуживают особого внимания.
Какая бы ситуация у Вас сейчас не была, необходимо смотреть заключенный с Вами договор. Искать в нем слабые места. И только после этого можно говорить о Ваших шансах на результат по возврату денежных средств. Если есть желание, можете связаться со мной по указанным ниже контактам. В Дмитрове буду во второй половине недели.