Возврат аванса при отказе от услуг риэлтора - возможно ли, если в договоре указана сумма неустойки?
Заключил договор с риэлтором. Аванс за риэлторские услуги 25 т.р. по заключенному договору под расписку отдал сотруднице риэлторской фирмы, а не лицу указанному в договоре. В договоре на оказание риэлторских услуг указан адрес квартиры, которую я планировал купить, предложенную риэлтором. Также написано что в случае отказа мной от услуг Исполнителя, то я должен оплатить выполненный им объем работ, возместить все затраты по исполнению договора и выплатить неустойку в размере 25 т.р. Но после оформления договора я сам нашел лучший вариант квартиры. Затрат кроме отдельных телефонных звонков риэлтор не понес. Могу ли я требовать возврата аванса при прописанной в договоре сумме неустойки?
на основании ст32 закона о защите прав потребителей можете требовать-возместив риэлторам только затраты на телефонные звонки
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Здравствуйте! Условия договора надо смотреть по поводу досрочного расторжения договора.