Новая строка в плтежном документе с 01.07.2025 г.Уборка общедомовых помещений отдельной строкой в соответствии
Согласно информации, предоставленной в вопросе, с 1 июля 2025 года в платежных документах за жилищно-коммунальные услуги (квитанциях) строка за уборку мест общего пользования (МОП) должна быть выделена отдельно. Это изменение вводится на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» (в актуальной редакции).
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Указанное постановление является основным нормативным актом, регулирующим порядок формирования платы за содержание общего имущества (СОИ) в многоквартирном доме (МКД). Оно обязывает управляющие компании (УК), ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающие организации формировать платежные документы в строгом соответствии с утвержденной формой.
2. Содержание общего имущества: Уборка подъездов, лестничных клеток, лифтов, холлов и других МОП является неотъемлемой частью работ по содержанию общего имущества дома. Плата за эти работы включается в строку «Содержание жилого помещения».
3. Цель изменений: Выделение уборки МОП в отдельную строку или подстроку направлено на повышение прозрачности начислений. Собственники и наниматели помещений получат возможность четко видеть, какая конкретно сумма в общей плате за содержание жилья приходится именно на услуги по уборке. Это упрощает контроль за обоснованностью тарифов и качеством оказываемых услуг.
4. Что изменится для потребителя: В квитанции, скорее всего, в составе строки «Содержание жилого помещения» появится расшифровка, например, подпункт «в том числе уборка мест общего пользования» с указанием стоимости. Общая сумма платежа за содержание жилья при этом не должна увеличиться произвольно — изменение касается только формы представления информации. Новые расходы могут быть обоснованы только ростом тарифов, утвержденных на общем собрании собственников или в соответствии с договором управления.
Краткое резюме:
С 01.07.2025 отдельное указание в квитанции стоимости уборки общедомовых помещений является требованием жилищного законодательства (Постановление Правительства РФ №1498) и направлено на обеспечение информационной открытости для собственников. Это не означает автоматического повышения платы, а лишь детализирует ее структуру.
Рекомендация:
Для уточнения применяемого в вашем доме тарифа на уборку, проверки правильности его расчета и соответствия фактически выполняемым работам рекомендуем обратиться за разъяснениями в вашу управляющую организацию. В случае возникновения споров о размере платы или качестве услуг целесообразно получить консультацию юриста, специализирующегося на жилищном праве, который поможет проанализировать договор управления и локальные акты.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...