В квитанции за июль есть строка ОДН электроэнергия 66.6 (пл.\д)х 1.77 (коэфф.)=117 руб. Законно ли это?

В квитанции за июль есть строка ОДН электроэнергия 66.6 (пл\дь)х 1.77 (коэф.)=117 руб. Законно ли это?

Лучший ответ

Формула расчёта стоимости каждого коммунального ресурса на цели содержания общего имущества в расчёте на 1 кв. метр площади квартиры выглядит следующим образом:

(тариф за единицу коммунального ресурса) * (площадь всех мест общего пользования) / (суммарная площадь всех жилых и нежилых помещений дома)

Тариф – это стоимость коммунального ресурса, выраженная в рублях за единицу ресурса, установленная в вашем регионе.

Остальное - это уже чистая математика.

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

• Здравствуйте, Конечно законно. Собственники много квартирного дома должны оплачивать электроэнергию не только в своей квартире, но и в общих местах пользования, например в подъезде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Кирилл! Для того, чтобы проверить правильность и законность начисления тарифов Вам следует обратиться с жалобами в жилищную инспекцию и прокуратуру района, чтобы провели проверку.

Интересует законность расчета.

Здравствуйте, Кирилл!

С подобным вопросом Вам следует обращаться в местную прокуратуру. У нас нет сведений, почему применен тот или иной коэффициент именно для Вашей местности, имеете ли Вы лично право на льготы или субсидии.

Добрый день! В соответствии с Правилами №354 (Приложени №2 п. 17), Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, газ, сточные воды, электрическая энергия), предоставленного на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле 15.