Краснодар, 21.07.2025, 21:37

Сколько по срокам это займет и есть ли какие-то фиксированные сроки по законодательству?

Вопрос №24691674 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2025, 21:37
Кассация отменила апелляционное определение и направило дело на новое рассмотрение. Новый состав суда назначил повторную экспертизу. Сколько по срокам это займет и есть ли какие-то фиксированные сроки по законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок экспертизы указан в определении суда. Максимальных и минимальных сроков по ГПК нет.

21.07.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет сроков

21.07.2025, 21:43

Законодательство РФ не устанавливает сроки проведения экспертизы. Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае назначения (статья 216 ГПК РФ).

21.07.2025, 21:47

Дело было приостановлено судом, просто хочется понять, сколько мне ждать назначения повторной экспертизы

21.07.2025, 21:51

Вы написали, что экспертиза назначена. Сколько времени понадобится экспертам для ее проведения уже зависит от них.

21.07.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Законодательством конкретные сроки проведения повторной судебной экспертизы прямо не установлены. Срок зависит от сложности исследования, загруженности экспертных учреждений и решения суда первой инстанции. Обычно экспертиза занимает от нескольких недель до нескольких месяцев

21.07.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

По гражданским делам в кассационных инстанциях, за исключением Верховного Суда, рассмотрение жалоб должно осуществляться в течение одного месяца, если дело не было запрошено, и в течение двух месяцев, если дело было запрошено.

21.07.2025, 23:38

Срок экспертизы указан в определении суда.

22.07.2025, 07:03
Оценка автора вопроса: