Петропавловск-Камчатский, 22.07.2025, 00:05

Дознаватель говорит, что нет, только как суд пройдет и все на усмотрение суда

Вопрос №24691801 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.07.2025, 00:05
Бывший муж, попался пьяным за рулем сотрудникам гаи, машина оформлена на меня, забрали, до суда, могу ли я ее забрать как то до решения суда!? Дознаватель говорит, что нет, только как суд пройдет и все на усмотрение суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете забрать. Автомобиль будет конфискован в доход государства.

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

22.07.2025, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могу ли я каким-нибудь способом вернуть себе машину, разведены как с год,недавно опять сошлись о том что он лишён прав управления, не знала, так как он не слова не говорил,машина же моя, и оформлена на меня, и покупала тоже на свои средства, машина не дешевая, не хочу чтоб ушла

22.07.2025, 00:50

Если автомобиль приобретался во время брака - его конфискуют. Если автомобиль приобретался до брака - есть возможность вернуть.

22.07.2025, 00:56

После развода я машину приобрела

22.07.2025, 00:57

В таком случае представляйте дознавателю доказательства и подавайте ходатайство о передаче авто вам на ответственное хранение.

22.07.2025, 01:01

А по точнее можете сказать , какие именно доказательства лучше предоставить, документы о машине, свидетельство о разводе, договор купли продажи? Вы это имеете ввиду

22.07.2025, 02:23

Можете забрать авто.

ТС не могут конфисковать, это ваша собственность.

22.07.2025, 01:07

Если эта машина ваша личная и вы не в браке её покупали то разумеется это вещественное доказательство будет возвращено

22.07.2025, 04:51

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

22.07.2025, 06:51

Здравствуйте! Автомобиль будет конфискован в доход государства.

22.07.2025, 08:12

Автомобиль будет конфискован в доход государства.

24.07.2025, 11:43

Не сможете забрать.

24.07.2025, 23:58