Краснодар, 22.07.2025, 07:55

Иск к страховой (насилие в турпоездке Египет)

Вопрос №24691963 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2025, 07:55
Кто возмется за иск к страховой Ингосстрах. Сексуальное домогательство, побои у двух граждан России в Египте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, вы можете выбрать юриста, каждый поможет.

Нужно больше информации.

22.07.2025, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно оценить перспективы, пока все абстрактно. Непонятно, обратились в полицию или нет, какие имеются доказательства

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

22.07.2025, 08:02

Здравствуйте, боюсь, перспективы небольшие. Причину и следствие трудно будет обосновать. Договор смотреть надо.

22.07.2025, 08:09

Обратитесь к юристу, предоставьте больше информации и договор, тогда уже можно будет судить о перспективности предъявления такого иска.

22.07.2025, 08:22

Для того чтобы оценить перспективы и просчитать риски необходимо изучить договор страхования (полис), правила страхования, чтобы понимать какие риски застрахованы, а какие нет, рассчитать размер выплаты.

22.07.2025, 08:23

Так же Важно понимать потерпевший будучи в Египте обращался в правоохранительные органы или нет. Какие у Вас на руках есть документы. Это важно с точки зрения доказывания обстоятельств наступления страхового события

22.07.2025, 08:26

Здравствуйте. Каково финансовое предложение?

22.07.2025, 09:01

Страховая может нести ответственность, если:

В вашем полисе был включен риск «несчастный случай» или «телесные повреждения» (проверьте договор).

Вы своевременно уведомили страховую о происшествии (обычно срок — 3–30 дней).

Есть документальные доказательства (мед. заключение, полицейский протокол, свидетельские показания).

22.07.2025, 09:07

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 19:36

перспективы на выигрыш, небольшие

24.07.2025, 11:52

перспективы небольшие

25.07.2025, 00:40