Муниципальное образование является 100% Участником ООО, может ли ООО сдавать в аренду имущество без торгов

Вопрос №24691988 из г. Пермь
опубликован 22.07.2025, 08:22
Муниципальное образование является 100% Участником ООО, может ли ООО сдавать в аренду имущество без торгов, если в Уставе говориться только, что требуется согласие Участника, а каким образом сдает ООО не говорится
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Александровна, Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 14.10.2024) "О защите конкуренции". Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. 1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, ... .

22.07.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но надо понимать сдает ООО в аренду только через аукционные процедуры или без торгов, и необходимо ООО разработать порядок сдачи в аренду

22.07.2025, 08:36

Лекомцева М. А., необходимо ООО разработать порядок сдачи в аренду

22.07.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Правильно понимаю, что с. 17.1 135-ФЗ уже не работает, так как имущество в собственности ООО

22.07.2025, 09:46

Хорошо, разработает ООО порядок сдачи в аренду, но сдача все равно должна быть согласно ст. 17.1 135-ФЗ и заключаться только через аукционные процедуры или есть варианты заключить без торгов

22.07.2025, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может

22.07.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но надо понимать сдает ООО в аренду только через аукционные процедуры или без торгов, и необходимо ООО разработать порядок сдачи в аренду

22.07.2025, 08:33

Изучайте местное законодательство в части определения такого порядка дачи согласия.

22.07.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

22.07.2025, 19:35

Может

25.07.2025, 00:42