Архангельск, 22.07.2025, 08:53

Хочу вернуть макбук и айфон у бывшей

Вопрос №24692016 из г. Архангельск
опубликован 22.07.2025, 08:53
С 2018 года начал встречаться с девушкой. В 2021 году купил себе на день рождение макбук, сложилось так, что девушке он был нужнее и я дал ей пользоваться им, в основном для сессий, в декабре 2023 купил себе айфон 15 про, но девушка так хотела себе его, с тремя камерами, я сжалился и дал в пользование, в 2024 поссорились, я все забрал, затем примирились (есть переписка, где она хотела после учебы отдать макбук, затем что не отдаст его, ссылаясь на мои рукоприкладства, затем что готова отдать) сейчас окончательно расстались, отдавать она мне ничего не хочет, все чеки у нее, у меня лишь коробки, выплачиваю все еще рассрочку за айфон, могу ли я рассчитывать на возврат? На телефоне и макбуке ее пороли и файлы
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

22.07.2025, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. А она скажет, что это подарок.

Удачи

22.07.2025, 08:57

А если я не ожидал что она так поступит? А если я сейчас после расставания оказался в долгах, а она наоборот, кайфует и балуется запрещенными веществами?

22.07.2025, 09:04

Вопрос. А зачем чеки давали ей?

22.07.2025, 09:54

Жили на её квартире, я доверился, не обратил внимания, думал наладится все, впредь буду аккуратнее

22.07.2025, 10:18

Вы думаете суд поверит в этот бред, если она скажет, что это подарок.

22.07.2025, 11:26

Если это не подарок обращайтесь в суд.

22.07.2025, 09:04

Что бы она не говорила, забрать можете только через суд. Сохраняйте всю переписку и оплату.

22.07.2025, 09:19

обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10.

22.07.2025, 14:31

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 19:35

решайте вопрос в судебном порядке

25.07.2025, 00:44