Москва, 22.07.2025, 14:08

Должен ли суд второй или третьей инстанции рассмотреть все материалы, имеющиеся в деле?

Вопрос №24692410 из г. Москва
опубликован 22.07.2025, 14:08
Должен ли суд второй или третьей инстанции (в пределах доводов стороны) при оценке доказательств по делу рассмотреть все материалы, имеющиеся в деле (включая материалы предыдущего обжалования-например, тексты предыдущей жалобы и отзыва, протокол заседания)?
Лучший ответ
Рекомендуется

должен, делается обычно исключительно с формальной точки зрения. а если ходатайств стороны в процессе нет обратить на что то внимание. то вообще с закрытыми глазами смотрят;

22.07.2025, 15:17

Олег, конечно суд должен рассмотреть все материалы, имеющиеся в деле

22.07.2025, 14:15

Суд рассматривает только доводы жалобы.

22.07.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Вы путаете правила рассмотрения дела в суде первой инстанции, и рассмотрение дела в суде кассационной инстанции. Кассация не рассматривает дело в полном объёме, как думаете Вы. Кассация рассматривает дело только в пределах доводов, изложенных в жалобе.

22.07.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Это вы путаете рассмотрение жалобы и рассмотрение материалов дела!

22.07.2025, 16:04

Здравствуйте.

Вышестоящие суда смотрят на нарушения, допущенные нижестоящими судами.

С уважением.

22.07.2025, 15:24

А материалы дела -не смотрят? 😳

22.07.2025, 19:59

Суды второй и последующих инстанций не занимаются рассмотрением дела по-существу с исследованием доказательств, а рассматривают только жалобу на решение первой инстанции

22.07.2025, 15:38

Но в рамках рассмотрения жалобы они чем то занимаются, или рассматривают буквы жалобы с лупой? А я думал, изучают документы , находящиеся в деле.

22.07.2025, 20:00

Здравствуйте, тупо переписывают решения нижестоящих.

22.07.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Доводы жалобы суд проверяет

22.07.2025, 19:37

Юно при проверке он же изучает материалы дела?

22.07.2025, 20:01

Те, которые считает нужными

22.07.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Да, но ведь это можно оспорить? Что не рассмотрел материал из дела?

22.07.2025, 20:07

Конечно. В кассационной жалобе

22.07.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

конечно суд должен рассмотреть все материалы, имеющиеся в деле

24.07.2025, 12:16

конечно суд должен рассмотреть все материалы, имеющиеся в деле

25.07.2025, 03:33