Волгоград, 22.07.2025, 14:30

Она же сама предложила нам 2 комнаты, а себе одну.

Вопрос №24692433 из г. Волгоград
опубликован 22.07.2025, 14:30
Два собственника 3 комн. Квартиры, один проживает, другой нет. один собственик сам предложил занять нам две комнаты 10,2 метра и 13,5 м.а второй собственник занял комнату 12,5.Суд также определили порядок пользования, проход на балкон через комнату 13,5.Сейчас второй собственник требует компенсацию, за то что мы занимаем лишние 5,5 метра. Как быть? Она же сама предложила нам 2 комнаты, а себе одну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она имеет право на это ,так как вы пользуетесь большей площадью , но вы вправе разрешать вопрос в судебном порядке.Вы сможете в суде представить доказательства того ,что сам собственник предложил такой порядок и вы не препятствуете ему в пользовании второй комнатой - осуществление прохода на балкон и у суда будут основания в отказе в иске .Главное все грамотно мотивировать

22.07.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Не платите, отправляйте в суд. В суде ссылайтесь на устоявшийся порядок пользования жильем и отсутствием у второго собственника интереса в проживании

22.07.2025, 14:32

Валерия, откажите в компенсации, т.к. она сама предложила такой вариант

22.07.2025, 14:34

Все решается по договоренности сторон, так как по всей видимости доли в натуре у Вас не выделялись

22.07.2025, 14:38

Да ничего вы платить не обязаны.

Отправляйте в суд второго собственника.

Только там без шансов.

22.07.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

в данном случае выплата компенсации законом не предусмотрена, поскольку определенной судом порядок пользования автоматически уже учитывает интересы сторон

22.07.2025, 14:46

Вряд ли вы докажете, что она сама предложила?

Так же важны доли.

Наконец, если проход на балкон через одну из комнат, то она явно в общей собственности...

Поэтому ещё нет предмета спора...

22.07.2025, 14:53

Она подала иск установить порядок пользования,нам две комнаты,ей одну.Суд удовлетворил её иск,теперь ей нужны деньги

22.07.2025, 14:59

Вам мы ответили, что с юридической точки зрения иск оснований для удовлетворения не имеет

22.07.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

На основании её иска ,суд установил нам такой порядок пользования две нам и ей одну комнату.А сейчас она хочет денег.первый собственик мой сын 8 лет и второй собственник его родная тётя,( сестра мужа)она живёт в Москве. В этом жилье она не нуждается.

22.07.2025, 14:57

Суд определил порядок пользования? Определил. В этом случае ваш вопрос нам теряет всякий смысл

22.07.2025, 15:18

Не платите, отправляйте в суд.

25.07.2025, 03:36