Уфа, 22.07.2025, 14:45

Как оформить в собственность тупиковый хоз. проезд

Вопрос №24692452 из г. Уфа
опубликован 22.07.2025, 14:45
Здравствуйте, у нас крайний участок (ЛПХ) по улице. С соседним участком нас разделяет хозяйственный проезд, который заканчивается по границе нашего участка. Через пять участков он возобновляется. Это все на карте. На деле проезд никак не выделен, просто стоят заборы между участками. Мы хотели оформить хоз. проезд в собственность, т к наш участок крайний и через этот проезд никто никогда не проедет, т.к. дальше на пяти участках его нет, земля в собственности людей. Нам пришёл отказ. Посоветуйте пожалуйста, куда обратиться и что сделать для решения вопроса. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо видеть что вы просили и как вам отказали. Допускаю что отказ мог быть законный или вы попросили неправильно.

22.07.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Вам не обязаны передавать в собственность этот тупик, увы.

С уважением.

22.07.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Надо понять, что именно вы просили, и почему вам отказали

22.07.2025, 15:27

Никак вы не оформите, потому что по кадастру это, видимо, пожарный разрыв

22.07.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) на карте градостроительного зонирования это земли общего пользования - то не получится оформить, если нет, то в порядке перераспределения можно пробовать, но напишите суть отказа?

22.07.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 18:45

Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

22.07.2025, 19:34

В министерство земельных отношений я подала заявление на перераспределение участка. Ответ: Зем.участок частично находится в границах общего пользования. Имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения зем.участка,предусм.п16ст11.10 настоящего Кодекса,а именно разработка схемы расположения зем.участка с нарушением,предусмотренных ст 11.9 Кодекса требований к образуется зем.участкам.

23.07.2025, 13:06

ну вот значит хоз проезд относится по карте градостроительного зонирования к землям общего пользования, кадастровый инженер, который делал схему может взять координаты территориальной зоны, в которой находится ваш участок и узнать точно как проходят земли общего пользования.

23.07.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Государственный орган рассмотрит заявление в течение 30 дней и вынесет решение. Если оно окажется положительным, то дальше нужно оформить участок в собственность.

23.07.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Мне пришёл отказ

23.07.2025, 13:10

Вы не в полном объёме воспроизвели отказ. Можно приложить отказ в котором убрать вашу фамилию и кадастровые номера. Разве это так сложно?

23.07.2025, 13:17

Вот ответ

23.07.2025, 14:20
Прикреплённые файлы:

Не в ответе не раскрыта тема о документах территориального планирования о существовании утверждённй документации по планировке территори или проекта межевания территории, которыми могли быть утверждены границы земель общего пользования в том числе под улично-дорожнуя сеть если речь идёт о городском населённом пункте в данном случае.

23.07.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Вам дали лажовую отписку. Никакой конкретики.

23.07.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

И ещё нет такого понятия как хоз. (хозяйственный) проезд, а есть такое понятие как улично-дорожная сеть населённого пункта и земельный участки улично-дорожной сети и пожарный проезд.

23.07.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Вам не обязаны передавать в собственность

25.07.2025, 03:39