Запорожье, 22.07.2025, 16:19

Скажите пожалуйста у меня муж мобилизованный на сво совершил кражу статья 158 ч 2 у него есть гос награда, что ему грозит

Вопрос №24692549 из г. Запорожье
опубликован 22.07.2025, 16:19
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня муж мобилизованный на сво совершил кражу статья 158 ч 2 у него есть гос награда, что ему грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. К военнослужащим наказания в виде обязательных, исправительных, принудительных работ не применяются. Государственные награды судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами. В то же время совершение преступления в условиях СВО - отягчающее обстоятельство

22.07.2025, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наказание в пределах санкции ч 2 ст 158 УК РФ

22.07.2025, 16:20

Вид и размер наказания определит суд.

Данное преступление

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

22.07.2025, 16:20

Юлия, ему грозит уголовная ответственность по ч. 2 ст. 158 УК РФ

22.07.2025, 16:21

Потерпевшей возместил полностью ущерб она притензий не имеет

22.07.2025, 16:23

Потерпевший может заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

22.07.2025, 16:25

Это так же является смягчающим обстоятельством. Преступление средней тяжести, по судебной практике скорее всего получит штраф

22.07.2025, 20:39

Грозит уголовная ответственность по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Участие Ваше мужа СВО и наличие у него госнаграды учтет суд определяя меру наказания.

22.07.2025, 16:28

С учётом смягчающих обстоятельств, погашение долга, госнаграда, СВО судья и вынесет приговор.

22.07.2025, 16:34

При наличии госнаграды уйдет от наказания.

Если есть примирение сторон - дело закроют.

22.07.2025, 16:39

Наказание по ч.2 ст.158 ук рф ему грозит

22.07.2025, 17:26

Ну, если украл не 4, 5 ярда, как Тимур Иванов, то пусть у командира ходатайство для суда просит о смягчении. Судья в курсе, что бойцы нужнее в поле, чем на нарах.

22.07.2025, 18:00

пределах санкции ч 2 ст 158 УК РФ и все

22.07.2025, 18:35

грозит в пределах санкции ч 2 ст 158 УК РФ

22.07.2025, 19:08

В случае примирения сторон возможно прекращение уголовного преследования.

22.07.2025, 22:20

Вид и размер наказания определит суд.

25.07.2025, 03:55