Могут ли обратиться в полицию или что могут сделать, если за первый платеж вместо 1680 руб в МФО заплачу 10 руб, если не могу?
Доброе утро!
Могут приехать, а могут и не приехать к Вам коллекторы!
В любом случае Вы не обязаны их впускать в квартиру 👆
Доброе утро!
Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
В полицию также они могут подать, но при грамотных действиях Вы сможете добиться отказа в возбуждении уголовного дела 👆
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
А если будет произведена оплата хоть 10 руб , то все равно могут в полицию подать и может полиция за мной выехать?
1) сумма долга?
2) начнут пугать
3) могут, но с большой веротностью не приедут
8000 долг
Не приедут и будут ждать % , с большой вероятностью
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!