Москва, 22.07.2025, 16:32

Могут ли обратиться в полицию или что могут сделать, если за первый платеж вместо 1680 руб в МФО заплачу 10 руб, если не могу?

Вопрос №24692565 из г. Москва
опубликован 22.07.2025, 16:32
Могут ли обратиться в полицию или что могут сделать, если за первый платеж вместо 1680 руб в МФО заплачу 10 руб, если не могу? И не надо ходить к ним объяснять, что нет средств, а то начнут пугать? Могут ли тут же после просрочки приехать коллекторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Могут приехать, а могут и не приехать к Вам коллекторы!

В любом случае Вы не обязаны их впускать в квартиру 👆

Доброе утро!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

В полицию также они могут подать, но при грамотных действиях Вы сможете добиться отказа в возбуждении уголовного дела 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.07.2025, 07:08

А если будет произведена оплата хоть 10 руб , то все равно могут в полицию подать и может полиция за мной выехать?

24.07.2025, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1) сумма долга?

2) начнут пугать

3) могут, но с большой веротностью не приедут

22.07.2025, 16:54

8000 долг

22.07.2025, 18:46

Не приедут и будут ждать % , с большой вероятностью

22.07.2025, 18:58

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 18:31