Воронеж, 22.07.2025, 16:59

Расчет выхода на пенсию

Вопрос №24692591 из г. Воронеж
опубликован 22.07.2025, 16:59
Согласно п.6 ч.1 ст.32 - 7 лет 4 месяца 23 дня (район приравненный к Крайнему Северу). Стаж учитываемый для назначения пенсии 23 года 1 месяц 14 дн коэф.42,033 Со скольки лет я могу выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 60 лет на общих основаниях (1968 г.р и младше), так как ваш стаж работы в районах Крайнего Севера менее 7 лет 6 месяцев, и менее 10 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года

22.07.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алена, добрый день!

Исходя из ваших цифр, на данный момент этого недостаточно для досрочной пенсии по северному стажу, так как требуется не менее 7 лет 6 месяцев. Как только вы доберете до этого, то сможете выйти на пенсию в 50 лет.

Для более точного ответа нужно знать все ваши исходные данные

Надеюсь был Вам полезен!

22.07.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Да, приношу извинения, по п.6 ч.1 ст.32 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" сможете выйти на пенсию в 55 лет исходя из ваших данных. Не проверил информацию с сайта СФР.

22.07.2025, 17:30

Юрист Лужецкий М. М. В 55 !!! С КАКОЙ СТАТИ ? Не могли бы пояснить ? Несведующим !

Тут вот гражданин Кочетков (50% у него халявщики, а другие 50% - боты. www.9111.ru Видимо, те кто не заплатил ему, за его ГЛУПЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ) пишет, ЧТО УЖЕ МОЖНО ! 23 года есть общего стажа (не Северных), ПОРА НА ПЕНСИЮ !

22.07.2025, 18:03

Льгот нет. Вместе со всеми пойдете на пенсию, если к тому времени баллы не затребуют 45, например, (или вообще пенсии отменят)

22.07.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Юрист Лужецкий М. М. (бред не пишите).

С какой стати, вопрошаемая должна выйти в 50 лет ???

22.07.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

При работе даже не районе РКС, а приравненном к РКС районе (20 лет Северных нужно !!!). Для выхода в 55 !!!

50 лет - ИСХОДЯ ИЗ КАКИХ ЗАСЛУГ ?

22.07.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Так если у Вас стаж 23 года - уже можете выходить на пенсию.

22.07.2025, 17:23

7 лет 4 мес. 23 дня северного стажа в приравненной к Крайнему Северу местности не дают право на досрочный выход на пенсию.

Такого стажа должно быть минимум 10 лет.

Поэтому рассчитывайте на пенсию в 60 лет по пенсионному возрасту или продолжайте работать, чтобы выработать необходимый минимальный требуемый северный стаж.

22.07.2025, 18:00

Как только вы доберете до этого, то сможете выйти на пенсию в 50 лет.

22.07.2025, 18:28

Еще один !!! "специалист", "юрист" Працко В. А. Нарисовался. Хоть бы прочел уже данные ответы.

До этого- до чего (этого) ? В 50 лет вообще женщина не может выйти на пенсию по Сев. стажу. Хоть 100 лет стажа будет (в Антаркдиде).

Нет такой льготы, выход на пенсию ранне положенного на 10 лет по Сев. стажу.

22.07.2025, 20:25