Может ли судья вольно трактовать материалы дела? Додумывать того чего нет?
для ответа на подобных вопрос конкретика нужна, а так все абстрактно.
тем не не менее, судья не лишен права оценивать любые доказательства только по собственному усмотрению, но в соответствии с законом
Может ли судья вольно трактовать материалы дела, расширять рамки договора? Додумывать того чего нет?⠀
⠀
Например договоре и деле только поставка без монтажа, но судья в решении пишет:⠀
“…Истец утверждает, что гарнитур изготовлен, доставлен и установлен ответчиком…”⠀
Хотя монтажа в договоре нет вообще. И нет упоминаний о монтаже в материалах дела вообще, кроме материалов и выводов экспертизы.⠀
Судья вольно расширил рамки договора. И в Решении по договору есть монтаж и ответственность за качество монтажа.⠀
⠀
Судья что-то нарушил?
читайте после слова установил, а из текста вопроса судья просто в решение описал позицию истца. выкладывайте уж все решение в данном случае
В решении про монтаж не слова.
Кроме: 21 241 руб. в счет расходов на устранение недостатков
законность решения суда проверяет только вышестоящая инстанция, а не юристы и адвокаты с сайта бесплатных вопросов;
судя по решению суда, нарушений закона в нем нет
Не может. Суд должен делать выводы на основании материалов дела.
Судья что-то нарушил?
Какие статьи?
судя из фрагмента решения - нет, судья все правильно квалифицировал,
На основе чего?
Что тогда мешает судье в решении указать на ответственность ответчика за голод в Африке?
Не может