Подольск, 22.07.2025, 18:53

Может ли судья вольно трактовать материалы дела? Додумывать того чего нет?

Вопрос №24692671 из г. Москва
опубликован 22.07.2025, 18:53
Может ли судья вольно трактовать материалы дела? Додумывать того чего нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

для ответа на подобных вопрос конкретика нужна, а так все абстрактно.

тем не не менее, судья не лишен права оценивать любые доказательства только по собственному усмотрению, но в соответствии с законом

22.07.2025, 18:28

⁣Может ли судья вольно трактовать материалы дела, расширять рамки договора? Додумывать того чего нет?⠀

Например договоре и деле только поставка без монтажа, но судья в решении пишет:⠀

“…Истец утверждает, что гарнитур изготовлен, доставлен и установлен ответчиком…”⠀

Хотя монтажа в договоре нет вообще. И нет упоминаний о монтаже в материалах дела вообще, кроме материалов и выводов экспертизы.⠀

Судья вольно расширил рамки договора. И в Решении по договору есть монтаж и ответственность за качество монтажа.⠀

Может ли судья вольно трактовать материалы дела, расширять рамки договора? Додумывать того чего нет?⠀

Судья что-то нарушил?

22.07.2025, 18:31

читайте после слова установил, а из текста вопроса судья просто в решение описал позицию истца. выкладывайте уж все решение в данном случае

22.07.2025, 18:51

В решении про монтаж не слова.

Кроме: 21 241 руб. в счет расходов на устранение недостатков

22.07.2025, 18:56

законность решения суда проверяет только вышестоящая инстанция, а не юристы и адвокаты с сайта бесплатных вопросов;

судя по решению суда, нарушений закона в нем нет

22.07.2025, 19:00

Не может. Суд должен делать выводы на основании материалов дела.

22.07.2025, 18:58

Судья что-то нарушил?

22.07.2025, 18:58

Судья что-то нарушил?

Какие статьи?

22.07.2025, 19:01

судя из фрагмента решения - нет, судья все правильно квалифицировал,

22.07.2025, 19:07

На основе чего?

Что тогда мешает судье в решении указать на ответственность ответчика за голод в Африке?

22.07.2025, 19:15

Не может

25.07.2025, 04:54