Моему сыну 18 лет и его как срочника забрали в армию.

Здравствуйте! Моему сыну 18 лет и его как срочника забрали в армию. Попал он в Смоленску обл 10.07.2025. В августе будет присяга, а потом говорят на границу могут отправить. Это нормально или не законно?
Лучший ответ

Законно.

Также необходимо отметить, что до 7 июля 2025 года, в соответствии с пп.б п.1 ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 года №1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащий по призыву, не имеющий высшего образования, вправе был заключить контракт о прохождении военной службы по истечении 3 месяцев службы по призыву (срочной)

Указом Президента РФ от 7 июля 2025 года №458, вступившего в силу со дня подписания, т. е., с 7 июля 2025 года, вышеизложенный подпункт б п.1 ст.8 изложен в новой редакции, в соответствии с которой контракт о прохождении военной службы может быть заключен с военнослужащим проходящим службу по призыву, без соблюдения условия о предшествующих 3 месяцах службы по призыву, но не ранее 07 июля 2025 года

В период мобилизации контракт о прохождении военной службы действует до окончания СВО, либо до увольнения по состоянию здоровья - не годен Д, по предельному возрасту 65 лет, либо до вступления в законную силу приговора о лишении свободы (реального, не условного)

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

С изменениями и дополнениями от:

* 10 октября 2024 г.

Статья 8. Порядок заключения первого контракта

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

б 1) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности и органы государственной охраны;

"Вопросы прохождения военной службы"

С изменениями и дополнениями от:

7 июля 2025 г.

Статья 8. Порядок заключения первого контракта

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 7 июля 2025 г. - Указ Президента России от 7 июля 2025 г. N 458

См. предыдущую редакцию

а) граждане, достигшие возраста 18 лет:

пребывающие в запасе;

абзац утратил силу с 7 июля 2025 г. - Указ Президента России от 7 июля 2025 г. N 458

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

мужского пола, не пребывающие в запасе, поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, органы государственной охраны и Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации;

женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 7 июля 2025 г. - Указ Президента России от 7 июля 2025 г. N 458

См. предыдущую редакцию

б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

б 1) утратил силу с 7 июля 2025 г. - Указ Президента России от 7 июля 2025 г. N 458

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Светлана. Это - законно. Запрета для службы солдат-срочников на границе, нет.

Это нормально. Пограничные войска - один из родов войск РФ.

Да, это нормально и не противоречит действующему законодательству.

Какая граница, если речь о срочнике идет?

Не говорите ерунды.

Срочники проходят службу только на территории РФ.

Только если сын подписал контракт с МО РФ - тогда да, могут отправить куда угодно.

Кочетков! Вы опять за своё?!!

Разве пограничники служат не на территории государства российского?!

Чушь прекратите нести, известная Вы личность...

Здравствуйте!

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (призыв на военную службу граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет).

Статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (отсрочки от призыва на военную службу).

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663).

Что касается отправки на границу после присяги, то это также возможно. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" не содержит ограничений на направление военнослужащих по призыву для выполнения задач в приграничных районах, если это связано с исполнением их воинских обязанностей.

Важно отметить, что военнослужащие по призыву не направляются для участия в боевых действиях в зоне проведения специальной военной операции. Однако, они могут быть задействованы в мероприятиях по укреплению обороны и безопасности на территории Российской Федерации, в том числе в приграничных регионах.

Если у вас есть опасения относительно законности действий или условий службы вашего сына, вы можете обратиться с письменным обращением в военную прокуратуру или в Министерство обороны Российской Федерации.

все в рамках закона