Даниловка, 22.07.2025, 18:55

Если до второго заседания успеем оформить хозпостройки, можно что бы с ними реализовывали имущество

Вопрос №24692713 из г. Волгоград
опубликован 22.07.2025, 18:55
Прохожу процедуру банкротства, второе заседание будет в сентябре. Реализация имущества в родительском доме 1/4 доля. Фотографии дома и земельного участка ещё не отправляла. Вышел закон что нужно хозпостройки которые стоят на фундаменте тоже оформить на всех членов семьи. Если до второго заседания успеем оформить хозпостройки, можно что бы с ними реализовывали имущество
Лучший ответ
Рекомендуется

можно, пропорционально Вашей доли, на стоимость имущества это вообще никак не повлияет или малозначительно

22.07.2025, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В рамках процедуры банкротства, если вы успеете оформить хозяйственные постройки на всех членов семьи до второго заседания, то эти постройки, как и ваша доля в родительском доме (1/4), могут быть включены в конкурсную массу и реализованы для погашения долгов перед кредиторами.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсная масса формируется из всего имущества должника. Имущество, находящееся в долевой собственности, также может быть реализовано. В случае продажи доли в общем имуществе, другие сособственники имеют преимущественное право покупки такой доли по цене, предложенной победителем торгов (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Важно отметить, что самостоятельная реализация имущества должником, входящего в конкурсную массу, после введения процедуры реализации имущества не допускается. Этим занимается назначенный арбитражный управляющий (статья 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

22.07.2025, 19:00

Если успеем оформить, то можно оформлять , я правильно понимаю?

22.07.2025, 19:02

Если хотите включить это в се в конкурсную массу, то да :)

22.07.2025, 19:05

Так и будет

22.07.2025, 19:00

Доброе утро!

Да.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.07.2025, 07:33

жа так и есть

25.07.2025, 04:55