Кропоткин, 22.07.2025, 19:23

Участники процесса по гражданскому делу.

Вопрос №24692747 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2025, 19:23
Что делать? 6 месяцев назад мы подали иск по определению координат поворотных точек нашего земельного участка. За это время смежник зем. участка заявляла что больная, то ее адвокат не может, то судья заболел, то судья в отпуске. А сейчас узнали, что вроде у смежника (общая на 2 владельца) появился один новый собственик, второй старый. Но мы ничего не знали. Соответственно в иске 6 мес назад он не указан. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе привлечь к делу соответчиков. В случае, если представление необходимых доказательств для лиц, участвующих в деле затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

22.07.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Это не проблема. Суд вправе привлечь к делу соответчиков.

22.07.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Мы должны заявить о привлечении ? Но мы не знаем кто это ?

22.07.2025, 19:28

Заявите суду что собственник изменился. Суд запросит выписку из ЕГРП.

22.07.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Но мы не уверены в смене собственника. Все в секрете. Будет ли это основанием для отмены решения суда о назначении экспертизы?

22.07.2025, 19:36

Вы можете запросить выписку самостоятельно на сайте Росреестра. Там не будет указано ФИо, но будет указано количество собственников. Вот и сделаете вывод.

На отмену решения о назначении экспертизы данное обстоятелство не повлияет.

22.07.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Не будет. При необходимости будет назначена дополнительная экспертиза.

Не волнуйтесь! Вы ещё в процессе судебного разбирательства, а значит можно привлечь соответчика. Я бы вот только продумала, кому это выгоднее сделать: Вам, как истцу, или ответчику.

22.07.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но дополнительная экспертиза это еще время и деньги. Нам в все равно кто заявит лишь бы все было бы по закону и не было отмены решения. Мы судимся уже 16 лет.

Вам - если решение не вынесено - подать ходатайство о привлечении к участию в процессе - нового собственника и продолжить спор в суде

22.07.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Суд вправе привлечь к делу соответчиков.

25.07.2025, 05:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.