Астрахань, 22.07.2025, 20:03

Мой сын прописал свою сожительницу с детьми чужимы детьми на моей жилплощади.

Вопрос №24692786 из г. Астрахань
опубликован 22.07.2025, 20:03
Здравствуйте, мой сын прописал свою сожительницу с детьми чужимы детьми на моей жилплощади. Потом они разбежались и уже два года она живет в другом городе. Детям ее 3 года т 8 лет. Могу ли я выписать ее и ее детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. В судебном порядке (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

22.07.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если они добровольно сами не выпишутся, то только в судебном порядке.

22.07.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Выселяйте, конечно

22.07.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Можете

22.07.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Без Вашего ведома сын не мог "прописать" никого. Теперь Вам надо всё решать в судебном порядке.

22.07.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Да, можете. Нужно обращаться в суд.

22.07.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Через суд, не проблема.

22.07.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Просто я ее прошу выписаться в добровольном порядке , но она отказывается. Сейчас я ей написала что выпишу ее и ее детей через суд, они п что она мне ответила что детей не имеют права выписать в никуда

22.07.2025, 20:14

Суд вынесет законное и обоснованное решение.

22.07.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы, как собственница жилого помещения можете обрвтиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

На основании решения суда эти лица будут сняты с регистрационного учёта в вашей квартире.

22.07.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Имеете полное право в судебном порядке.

22.07.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Выписать можете в судебном порядке

22.07.2025, 20:22

Узнавайте на каком основании была сделана регистрация женщины и детей? Подавать жалобу в региональное МВД РФ для проведения проверки в миграционном подразделении полиции и вполне могут уголовное дело возбудить с увольнениями, привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции.

Через суд снимайте с регистрации, взыскивайте часть оплат за ЖКУ.

22.07.2025, 20:37

Здравствуйте.

Если Вы являетесь единственным собственником жилплощади, то вправе в судебном порядке выселить эту женщину и её детей, не смотря на то, что они несовершеннолетние.

22.07.2025, 22:46

В судебном порядке (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ)

24.07.2025, 12:39

Можете.

25.07.2025, 05:06