Москва, 14.04.2018, 14:55

Пожелание прописать сожительницу в доме - Какие юридические риски для собственника?

Вопрос №14105605 из г. Москва
опубликован 14.04.2018, 14:55
Доброго времени суток уважаемые юристы! Я пенсионерка, постоянно зарегистрирована и проживаю в г. Москва. Я купила дом в селе Тамбовской области. Я один собственник, в доме никто не прописан. Пока перебраться туда постоянно не получается, занимаюсь внуками. Дом большой, с газом и со всеми удобствами. Я пригласила пожить в нем знакомую мне женщину-жительницу этого же села. Дом у нее разваливается, печное отопление и денег на дрова нет. В селе у нее живет дочь с зятем в хорошем доме, но отношения с зятем не сложились и она там редкий гость. Договорились делить пополам затраты на газ и свет. Прошла зима и сейчас она попросила меня прописать ее в моем доме. Она ветеран труда и ей положена скидка на газ 40% и 50% на свет, а пока она прописана в своем доме, то здесь (в моем), где она живет фактически, надо все оплачивать по полной. Хочу спросить, какие юридические негативные последствия могут ожидать меня если я зарегистрирую ее постоянно в своем доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при постоянной регистрации в случае её несогласия сняться с регистрационного учета в добровольном порядке вы сможете это сделать только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в суд ст.131-132 ГПК РФ. При этом, регистрация даёт право пользования и просто так выгнать её будет проблематично, только путем обращения в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.04.2018, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Единственное негативное последствие - если она откажется сняться с регистрационного учета в Вашем доме добровольно (когда Вы ее об этом попросите, например если будете продавать дом), то Вам придется выселять ее через суд. Дело это не сложное, но по времени уйдет месяца три.

14.04.2018, 15:01

Здравствуйте. Да собственно никаких если у нее нет малолетних детей. Т.к своих детей можно прописывать, не испрашивая согласие у собственника. Ну и с выпиской могут быть проблемы. Если она не согласится делать это добровольно, то придется в суд обращаться. А распоряжаться домом, продавать или дарить, закладывать может только тот, кому он принадлежит, т.е вам ст.. 209 ГК РФ. Регистрация не наделяет ее этим правом.

14.04.2018, 15:04

Наименьшие риски в данной ситуации: оформить временную регистрацию по месту жительства согласно ПРАВИЛАМ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713. В этом случае через суд признавать ее утратившей право пользования жилым помещением не понадобится. Просто по истечении срока регистрации она не будет иметь право пользования жилым помещением.

14.04.2018, 15:05

Негативное последствие здесь только одно Если женщина в будущем добровольно не согласиться выписаться то вам придется обращаться в суд ст 3 гПК РФ с иском ст 131 ГПК РФ О снятии с регистрационного учета

А если эта женщина будет прописана в вашем доме то она сможет воспользоваться положенной ей скидкой В этом плане прописка выгодна и вам - будете меньше платить за дом.

14.04.2018, 15:23

Уважаемая Виктория! Оформите временную регистрацию по месту жительства, составьте договор. По истечении оговоренного срока право на регистрацию утрачивается.

14.04.2018, 15:29

Насколько я знаю, при временной регистрации никакими льготами воспользоваться нельзя. А цель этой прописки-сэкономить, т.к. я и она пенсионерки. Если я не права, разъясните пож.

14.04.2018, 15:16

Не путайте временную регистрацию по месту жительства и регистрацию по месту пребывания. Это разные вещи. Регистрация по месту жительства дает право на льготы.

14.04.2018, 15:20