Воронеж, 22.07.2025, 20:39

Кому положено по упрощение рвп

Вопрос №24692819 из г. Воронеж
опубликован 22.07.2025, 20:39
Кому положено по упрощение рвп
Лучший ответ
Рекомендуется

Все указано в Федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание;

2) который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, - на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

3) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

4) состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

6) который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, - на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

7) утратил силу. - Федеральный закон от 14.07.2022 N 357-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) поступившему на военную службу, - на срок его военной службы;

9) получившему статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника указанной Государственной программы;

(пп. 9 в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 253-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

(пп. 11 в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано лицу без гражданства, имеющему временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, а также лицу без гражданства, постоянно проживавшему на территории Украины, признанному беженцем либо получившему временное убежище на территории Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 24.02.2021 N 22-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.07.2025, 20:44

Кому положено по упрощение рвп

22.07.2025, 20:40

Если иностранный гражданин является участником афганской войны. Ветеран боевых действий. Может ли по упрощение получить рвп

22.07.2025, 20:44

Такого основания нет в законе .

22.07.2025, 20:51