Санкт-Петербург, 22.07.2025, 21:50

Что можно взыскать с виновника дтп, кроме выплат по ОСАГО за ремонт авто.

Вопрос №24692857 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2025, 21:50
Мой авто повредили / притерли на стоянке у дома, виновник скрылся. Нашли на следующий день. Сейчас ему грозит лишение. Повреждения есть, но не критические. Но дело принципа! Так как по его вине пришлось отпрашиваться на работе - чтоб ездить в ГИБДД и это было 6 (шесть) раз! Чтоб понимать гибдд на Тореза 65, работаю на Кубинской - приезжать надо было к 17:00 г. Санкт-Петербург самые пробки. Яндекс рисует 6-8 балов. Время в пути чтоб проехать 40 км по КАДу или 22 км через город вкл мосты в среднем составляло от 1.5 да 2 часов. Время в пути, бензин, амортизация тс, так как у этого авто этот первая авария за 5 лет - потеря стоимости на рынке выкупа авто - так как в базе уже данные есть. Кроме выплаты по ОСАГО что ещё можно дополнительно предъявить и взыскать? Чтоб человек понял финансово, какие проблемы он создал для меня. Авто который меня повредил находится у собственника в лизенге - этот собственник даёт его своим работникам из ближних южных стран для работы в такси. Повторюсь - дело принципа, хотелось бы материальная на законном уровне их наказать. Деньги они предлагали, чтоб я отозвал заявления и на очередной встречи не узнал их машину и указал малозначимые повреждения. Культурно и литературно были отправлены с одноимённым обозначением мужского полового органа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем, что он скрылся с места ДТП, это говорит о том, что это не страховой случай, и скорее всего ОСАГО вам не поможет. Придётся взыскивать с причинителя вреда т.е. с работника из ближних южных стран, обращаю внимание, что иск подаётся по месту регистрации/проживания ответчика, т.е. работника из ближних южных стран, исполнительный лист подаётся там же.

Желаю удачи, наказать иностранного специалиста по полной программе.

22.07.2025, 22:18

Насколько я понимаю, можно привлечь к суду, как соответчиков и собственника авто, и Лизинговую компанию.

23.07.2025, 00:23

Нет собственника не привлечёте, т.к. они изначально знают, что авто будет сдаваться в такси, и у них есть все договора с работниками. Если привлекать лизинговую компанию, тогда можно за одно тянуть, и официального дилера, импортёра, завод изготовитель и т.д. по списку.

23.07.2025, 06:16

1. Собственника всегда можно привлечь!

Как "владельца средства повышенной опасности", за которое он несёт полную ответственность.

2. Если, потенциальный покупатель авто, совершает ДТП во время тест-драйва, то ответственность несёт и автосалон!!!

3. В договоре лизинга автомобиля, собственником автомобиля на протяжении всего срока действия договора является лизинговая компания. Лизингополучатель получает только право пользования автомобилем. Право собственности переходит, к лизингополучателю, только после полного выкупа автомобиля.

23.07.2025, 10:23

С вами всё понятно, я гляжу вы просто чемпион по взысканию ущерба с лизинговых компаний, продолжайте в том же духе, не буду вам мешать, и ни чего доказывать, действуйте.

А да, мне бы очень приятно было бы, если бы, вы были, моей противоположной стороной стороной в судебном процессе.

23.07.2025, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

22.07.2025, 21:52

Здравствуйте.

Наймите адвоката, для представления Ваших интересов, ДОРОГО, а потом взыщите судебные расходы с неприятеля...

22.07.2025, 22:13

Взыскивайте ущерб в судебном порядке

23.07.2025, 10:15

убытки и проценты ст 395 ГК РФ за просрочку оплаты , расходы на проведение экспертизы и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК ФР при рассмотрении дела в суде

23.07.2025, 11:49

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

24.07.2025, 12:43

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

25.07.2025, 05:21