Магнитогорск, 22.07.2025, 21:58

Признана потерпевшей от действия мошенников на сумму более 60000 р. Прошу дать разъяснения по поводу возврата денег

Вопрос №24692873 из г. Челябинск
опубликован 22.07.2025, 21:58
Признана потерпевшей от действия мошенников на сумму более 60000 р. Прошу дать разъяснения по поводу возврата денег от государства по ФЗ 369 от 24.07.2024 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги вы можете получить только по приговору суда от мошенников, каким образом вам будут их возвращать это другой вопрос. Возможно если там часть 2 или 1 ст. 159 УК Рф может захотят примериться и вернут вам похищенное, государство вам ничего не вернет.

22.07.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Государство по ФЗ 369 деньги не возвращает. Обращайтесь в банк с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

22.07.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Ирина Александровна, Никто и ничего вам не вернёт, кроме самих мошенников (если их найдут).

22.07.2025, 22:02

брокерская компания вовлекла меня на торги по криптовалюте, открыв мне счет, на который я положила 100 долларов.При снятии денег через неделю они похитили у меня 40000 р и я поняла, что это мошенники. заявила тут же в полицию, которая в ходе проверки признала меня потерпевшей и предупредила меня, что деньги я вернуть не смогу. Я смирилась с этим, хотя появлялись т.н. юристы, которые предлагали мне помощь в возврате денег, уже переведенных за границу, различными способами, ноя понимала, что это мошенники. Но мой вопрос касается другого предложения от юриста выплатить компенсацию от государства как потерпевшей. Прислал мне договор, по которому завтра я должна перевести всю пенсию на оплату юридич. услуг и оформление у нотариуса. Я прочитала этот закон и не нашла ничего для себя. Подумала, что мне нужна консультация и обратилась на уже проверенный мной давно сайт. Выходит, что это уже другая схема мошенничества, правильно я поняла или нет и мне не стоит с ним завтра вступать в переговоры, чтобы еще раз не попасть в эти сети. Ответьте, пожалуйста

22.07.2025, 23:17

Ирина Александровна,

в переговоры вступать не стоит ни в коем случае! Это снова мошенники.

22.07.2025, 23:21

Совершенно верно! Это те-же самые мошенники продолжают Вас разводить!

22.07.2025, 23:57

Прислал мне договор, по которому завтра я должна перевести всю пенсию на оплату юридич. услуг и оформление у нотариуса

Вас видимо жизнь ничему не учит? Уже и в полицию обратились. и снова ищите приключений? Ваши деньги, - хоть на ветер выбрасывайте. Но это те же мошенники! и Что вы делаете в интернете, хотите чтобы вас "без штанов оставили"? Разве полиция может вас научить жизни? НЕТ, только и именно мошенники вас научат, как надо жить! Оставив и без жилья на улице, и без денег на существование. ищите лёгкие деньги? значит потеряете даже те. которые на хлеб получаете.

23.07.2025, 08:37

Гражданский иск на стадии следствия предъявляйте к обвиняемым. Государство вам ничего не должно.

22.07.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

1. На государство рассчитывать не стоит.

2. Деньги обязан будет вернуть банк - оператор по переводу денежных средств - в случае наличия его вины.

3. Так, в случае, если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с ч. 4 ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе», оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и которая была совершена без добровольного согласия клиента, в течение 30 дней после получения заявления клиента о возмещении суммы операции, совершенной без добровольного согласия клиента.

Удачи.

22.07.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Вам правильно сказали в полиции, что деньги Вы вернуть не сможете.

И не тратьте зря деньги на суды! Банк Вам ничего не вернёт - он не несёт ответственность за тупизм клиентов!

23.07.2025, 00:07

Обращайтесь в банк с письменной претензией

23.07.2025, 10:15

Спасибо за обращение. Действительно, с 24.07.2024 года вступил в силу ФЗ №369, который предусматривает компенсации пострадавшим от действий мошенников. Однако порядок и основания возврата средств зависят от конкретных обстоятельств дела — например, возбуждён ли уголовный процесс, установлены ли виновные, велась ли проверка по заявлению и другие детали. Поэтому, чтобы дать вам точный ответ и определить возможность получения компенсации, прошу вас написать мне в любой удобный мессенджер — разберём вашу ситуацию подробнее и подскажем, как действовать.

23.07.2025, 10:25

Государство по ФЗ 369 деньги не возвращает

24.07.2025, 12:43

Обращайтесь в банк с письменной претензией

25.07.2025, 05:22