Могу ли я взять на себя банкротство (я брат) в случае плохого развития событий, с меня реально нечего взять

Вечер добрый! Сестра умерла 2 мес назад, до этого собирала документы на банкротство, долгов 680 т +,в доме прописаны 4 человека (2 несовершеннолетних 14 и 13 лет), будет ли списание долгов по причине смерти должницы, чего ждать и что делать (или не делать) ? Бывший супруг (они в разводе официально) грузится на банкротство не хочет. " Просахатить " дом очень не хочется. Могу ли я взять на себя банкротство (я брат) в случае плохого развития событий, с меня реально нечего взять
Лучший ответ

1. Списание долгов с умершего возможно только в случае отсутствия у него наследников, а это не ваш случай.

2. Бывший супруг не является наследником, поэтому ему эти хлопоты и не нужны.

3. Согласно ст. 1143 ГК РФ вы являетесь наследником второй очереди.

4. После принятия наследства вы вправе обратиться в суд согласно Федеральному закону Российской Федерации от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Удачи.

Спасибо за ответ! Через какое время можно начинать процедуру банкротства, смогу ли я пройти её если я работаю официально ?

Это лучший ответ

Порядок признания банкротом регулирует Федеральный закон Российской Федерации от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в соответствии со ст. 2 которого, несостоятельность (банкротство) - это признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Таким образом, банкротство физических лиц — юридическая процедура, которая предназначена для разрешения ситуации, когда гражданин не способен выполнять свои обязательства перед кредиторами. А это значит, что когда не сможете выполнять свои финансовые обязательства перед кредиторами, тогда и сможете инициировать процедуру банкротства.

Наследники вместе с наследством примут обязательства по долгам (ст. 1175 ГК РФ), они и смогут инициировать процедуру банкротства (или их законный представитель). Однако до 16 лет процедура банкротства для несовершеннолетнего не предусмотрена. Это связано с тем, что ребенок, даже имеющий доход, не может самостоятельно распоряжаться своими средствами и нести ответственность по долгам.