Санкт-Петербург, 23.07.2025, 09:53

На сайте организация внесена в перечень как производитель, внесены все ОКВЭД которые есть в ЕГРЮЛ.

Вопрос №24693271 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2025, 09:53
Добрый день, подскажите как быть. За месяц уже 3 раза пришло уведомление об обязанности предоставления информации во ФГИС ЦС. На сайте организация внесена в перечень как производитель, внесены все ОКВЭД которые есть в ЕГРЮЛ. Исключить их это какой то абсурд. Основной вид деятельности производство арматуры трубопроводной. Как исключить организацию из перечня. Предусмотрены ли штрафы если игнорировать эти уведомления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Организации включаются в перечень производителей строительных ресурсов на основании данных соответствующих кодов ОКВЭД, представленных Росстатом (п. 13.2 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 № 1452).

Если ваша организация не является производителем строительных ресурсов, вам необходимо:

Скорректировать уставные документы организации и внести изменения в ЕГРЮЛ в части исключения кодов ОКВЭД, которые не соответствуют фактической деятельности.

После внесения изменений в ЕГРЮЛ обратиться в Минстрой России (или соответствующий федеральный орган исполнительной власти/орган исполнительной власти субъекта РФ) с заявлением об исключении сведений об организации из Перечня. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие внесение изменений в ЕГРЮЛ (п. 13.2 Правил мониторинга цен строительных ресурсов).

Ответственность за игнорирование уведомлений и непредоставление информации во ФГИС ЦС:

По состоянию на текущий момент, административная ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление информации во ФГИС ЦС не установлена. Статья 9.5.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение сроков направления сведений в государственные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИС ОГД). ФГИС ЦС не относится к ГИС ОГД, поэтому формально привлечение по данной статье за неподачу отчетности во ФГИС ЦС сомнительно (п. 11, п. 13, п. 18).

Учитывая, что ваша организация занимается производством арматуры трубопроводной, но получает уведомления, возможно, Росстат на основании ваших ОКВЭД передал данные в ФГИС ЦС.

23.07.2025, 10:06

в Перечне все наши ОКВЭД мы же не можем все исключить

23.07.2025, 10:13

Надо разбираться подробно

23.07.2025, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.07.2025, 02:12
Оценка автора вопроса:

Организации включаются в перечень производителей строительных ресурсов на основании данных соответствующих кодов ОКВЭД, представленных Росстатом (п. 13.2 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 № 1452).

25.07.2025, 22:43