У меня трое детей, один 1987, второй 1989 и третий 1999, рожденые в Узбекистане, проживаем в России с 2007 года
В соответствии с пунктом 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют женщины, родившие трех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет. Для назначения такой пенсии необходимо достичь возраста 57 лет и иметь страховой стаж не менее 15 лет, а также величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.
Важно отметить, что согласно пункту 1 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации, факт лишения родительских прав препятствует реализации права на досрочную пенсию.
Что касается места рождения детей, то в соответствии с пунктом 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", место рождения детей не имеет значения для назначения досрочной пенсии. Это подтверждается и судебной практикой, где отмечается, что при назначении данного вида пенсии место рождения детей (территория Российской Федерации или иностранного государства) значения не имеет, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Таким образом, если вы родили и воспитали троих детей до достижения ими возраста 8 лет, имеете необходимый страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент, и не были лишены родительских прав, то вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по достижении возраста 57 лет.
Елена, уточняйте в СФР
В соответствии с пунктом 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", место рождения детей не имеет значения для назначения досрочной пенсии.
Главным условием для такой пенсии является наличие 15 лет стажа и не менее 30 ИПК.
Учитывая, что стаж в Узбекистане не будет принят во внимание, так как отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении, поэтому могут возникнуть сложности при оформлении пенсии
Обращайтесь в ПФР, там все знают за пенсии....
да полагается
в СФР