Возмещение ущерба за растения

Вопрос №24693663 из г. Иркутск
опубликован 23.07.2025, 14:39
У меня ИП. Я продал саженцы питомнику 23.06.2025 года они в этот день подписали мне товарную накладную на растения. Питомник перепродал саженцы в другой город и отгрузил саженцы 27.06. 2025 года. 17.07.2025 года питомник которому я продал растения написал, что им прислали притензию клиент которому они перепродали саженцы и видео. Растения были двух видов. Они мне прислали видео где видно что растения одного вида погибли в количестве 43 штук, а что второй вид растений погиб я знаю только по переписке в количестве 25 штук. Я притензию принял и отправил питомнику растения в количестве 43 штук и 25 штук. При премии растений они отказались от части растений руководствуясь тем что растения не политы, растопка не соответствует, кома маленькие. Я написал им что верну деньги за неприятные растения и попросил питомник отправить мне притензию от их покупателя они отправили притензию. В ней они полностью отказались от одного вида растений хотя изначально они их приняли и еще там транспортные расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам изначально не надо было соглашаться ни на какие возмещения. Питомник принял товар, а в последующем нарушения с Вашей стороны условий сделки (ст.420 ГК) не доказал.

23.07.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваш бизнес - Вам и разбираться...

23.07.2025, 14:57

Вам изначально не надо было соглашаться ни на какие возмещения. Питомник принял товар, а в последующем нарушения с Вашей стороны условий сделки (ст.420 ГК) не доказал.

Касаемо претензии со стороны покупателя - тоже ничего не доказано.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

23.07.2025, 15:06

401,720 ГК РФ Вам в помощь

23.07.2025, 15:13

Хотелось бы уточнить должен ли я возвращать им деньги за саженцы , при том что саженцы готовы вернуть . А главный вопрос имеют ли они право взыскивать с меня деньги за доставку . Они оплатили в Читу доставку своему клиенту , клиент от саженцев отказался и теперь с меня требуют

23.07.2025, 15:52

Ничего Вы не должны - но Вам виднее...

23.07.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 01:46