Сочи, 23.07.2025, 15:08

Имеет ли право директор УК ставить себя председателем этого собрания ОСС

Вопрос №24693696 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2025, 15:08
В МКД, где выбрана форма правления УК, председателем совета дома было инициировано общее собрание собственников по её заявлению в УК, в котором она просила оргранизовать это ОСС и поставила воросы на повестку дня. Вопросы: 1) Имеет ли право директор УК изменять или добавлять от себя вопросы, которые председатель совета дома вынесла на повестку и попросила УК организовать ОСС? 2) Имеет ли право директор УК ставить себя председателем этого собрания ОСС, а также в качестве секретаря собрания указывать его секретаря?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники помещений в МКД в лице Председателя СМКД обратились в УО для оказания помощи в ОРГАНИЗАЦИИ ОССП в МКД с повесткой дня этого собрания предложенной именно самими собственниками.

Но, в этом случае, в соответствии с ч. 6 ст. 45 Жилищного кодекса РФ обращение с утверждённой повесткой дня должны были подписать собственники помещений в МКД, обладающие не менее чем 10% от ОБЩЕГО числа голосов собственников в данном МКД.

Тогда УО обязана осуществить необходимые мероприятия для организации ОССП с повесткой дня, которую предложили собственники помещений в данном МКД.

Поэтому, одного обращения Председателя СМКД недостаточно, чтобы УО организовала ОССП.

Внимательно ознакомьтесь с ч.6. ст. 45 ЖК РФ.

23.07.2025, 15:19

У нас правила проведения ОСС указаны в договоре с УК. К УК за организацией проведения ОСС может обратиться Совет Дома. Вот Совета Дома и обратился к УК за проведением этого ОСС. Нормы закона нужно смотреть если иное не сказано в договоре. Поэтому здесь не надо 10%. И вообще я про другое спрашивал. Может ли директор УК быть председателем ОСС, если он не имеет в собственности помещения в этом доме? И может ли он от себя вопросы добавлять какие-то, которые его не просили добовлять?

23.07.2025, 15:24

Совет МКД вправе, конечно, обратиться в УО для организации проведения ОССП, но в этом обращении Председатель СМКД ОБЯЗАН указать повестку дня данного собрания, которую, должны были утвердить собственники помещений в МКД, обладающие не менее чем 10% всех голосов собственников в данном МКД.

Что здесь непонятного? А Ваш Председатель СМКД очевидно просто обратился в УО, мол организуйте-ка нам ОССП. Ну, вот Директор и организовал Вам своё ОССП от имени УО, коли ничего кроме обращения от СМКД в адрес УО не поступило.

23.07.2025, 15:32

Со слов (устно) этого соседа (председателя совета дома) она напрявлала не просто обращение в УК, мол организуйте ОСС, но и также выставила вопросы на повестку. Но, я не могу это подтвердить. Заявление, которое она направляла она не показывает, уклонятеся. Как я могу получить это заявление? Чтобы увидеть, что она нам там написала. Я так понимаю, что отвечать она мне не обязана потому, что на неё ФЗ 59 не распространяется? В УК запрашивать это заявление? Или жалоба в прокуратуру?

23.07.2025, 17:42

Главное здесь в ТОМ, направлял ли Председатель СМКД в УО обращение с повесткой дня ОССП, утверждённой собственниками помещений, обладающими не менее чем 10% всех голосов собственников помещений в вашем МКД.

Если не было такой повестки дня ОССП, утверждённой в установленном порядке, то обращение Председателя СМКД в вашу УО - это "Филькина грамота" и не более того.

23.07.2025, 15:41

Нет, директор УК не имеет права изменять или добавлять от себя вопросы, которые председатель совета дома вынесла на повестку общего собрания собственников.

23.07.2025, 15:11

Директор УК может ставить себя председателем ОСС, если он не имеет ничего в собственности в этом доме?

23.07.2025, 15:16

Предсдатель ОСС - как правило человек инициировавший это собрание. Никаких полномочий ему это не дает, лишь обязанности по проведению собрания и оформлеию результатов.

23.07.2025, 15:21

Что значит как правило. Мне надо точно знать. Я хочу признать протокол ОСС не действительным потому, что председателем этого ОСС был не собственник помещения, а директор УК.

23.07.2025, 15:26

Я уже говорил, что для организации ОССП в МКД управляющей организацией (УО) необходимо в соответствии с ч. 6. ст. 45 ЖК РФ направить в УО письменное обращение с утверждённой повесткой дня такого ОССП, в которой должны быть указаны ВСЕ вопросы, которые необходимо рассмотреть на ОССП и принять по ним решения, в том числе и вопросы относящиеся к выбору Председателя собрания, секретаря собрания и счётной комиссии.

Данную повестку дня ОССП Директор УО менять не имеет права!

23.07.2025, 15:25

А есть ссылка на закон, где указано, что повестку дня ОССП Директор УО менять не имеет права? А второй вопрос - директор УК может быть председателем этого ОСС?

23.07.2025, 15:28

В данном случае ИНИЦИАТОРОМ ОССП должны считаться именно собственники помещений в МКД, а УО всего лишь ОРГАНИЗАТОР данного ОССП.

Соответственно, повестку дня в данном случае, формирует ИНИЦИАТОР ОССП.

УО не вправе добавлять и (или) изменять вопросы повестки дня ОССП, если ТАКАЯ повестка дня была утверждена собственниками и указана в обращении СМКД, действующего от имени собственников помещений в МКД.

23.07.2025, 15:50

Нет, директор УК не имеет права изменять или добавлять от себя вопросы, которые председатель совета дома вынесла на повестку общего собрания собственников.

Согласно статье 46 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников не вправе принимать решения по вопросам, не включённым в повестку дня, а также не вправе изменять саму повестку.

23.07.2025, 17:26

Нет, директор УК не имеет права изменять или добавлять от себя вопросы, которые председатель совета дома вынесла на повестку общего собрания собственников.

26.07.2025, 00:05