В гаражном кооперативе происходило расширение, и раздавали участки для установки гаража, и я получил таких 2 участка.
Артем, обращайтесь с заявлением в местную администрацию, а также с жалобой на председателя ГСК в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте Артем! Ваши вступительные взносы и гаражные книжки — это частичное подтверждение прав, но к большому сожалению недостаточное
Вам необходимо сделать следующее:
1. Проверить статус земли (кому принадлежит земля)
2. Запросить решение общего собрания кооператива о распределении участков.
Документы о выделении земли кооперативу. Технические документы на гаражи. Если они имеются.
3. Обратится в Администрацию с заявлением, а так же документами на руках которые имеются
Не исключено, что может быть отказ, а значит далее с иском в суд. Дело не самое приятное, но Вы не первый и не последний. Успехов Вам!
Однако право собственности на самовольную постройку можно признать в судебном порядке. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим иском и доказать, что построенный объект соответствует установленным строительным нормам и правилам, является безопасным в использовании, а также что таким строительством не нарушаются чьи-либо законные права и интересы
В администрацию
Скиньте кадастровый номер участка и план где ваш предполагаемый гараж находится.
обращайтесь с заявлением в местную администрацию
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).