LSN Messenger
Салехард, 23.07.2025, 18:55

Хочу с тестем поменяться машинами сделать договор мены и потом в ГАИ сделать перевес номеров хотел бы узнать какие

Вопрос №24693960 из г. Салехард
опубликован 23.07.2025, 18:55
Добрый вечер хочу с тестем поменяться машинами сделать договор мены и потом в ГАИ сделать перевес номеров хотел бы узнать какие документы нужно делать и процедуру ну и если есть было бы хорошо получить образцы. Машины по цене идентичны
Лучший ответ
Рекомендуется

После заключения договора мены вам необходимо будет обратиться в подразделение ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные транспортных средств.

Подача заявления: Вам потребуется подать заявление о внесении изменений в регистрационные данные транспортного средства. Это можно сделать лично в подразделении ГИБДД или через портал Госуслуг.

Необходимые документы:

Заявление о совершении регистрационных действий.

Документы, удостоверяющие личность заявителей (паспорта).

Договор мены.

Паспорта транспортных средств (ПТС) на оба автомобиля.

Свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС) на оба автомобиля.

Полис ОСАГО на каждый автомобиль, оформленный на нового владельца.

Документ об уплате государственной пошлины за совершение регистрационных действий.

Перевес номеров: Если вы хотите сохранить государственные регистрационные знаки (номера) за собой или за тестем, вам необходимо при подаче заявления о регистрации указать это. Согласно пункту 44 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, государственный регистрационный знак может быть сохранен за владельцем. При этом, если цифровой код региона места регистрации владельца транспортного средства не совпадает с субъектом РФ, в котором расположено регистрационное подразделение, регистрационные знаки не выдаются, а осуществляется только присвоение государственного регистрационного номера. В таком случае вам придется изготовить новые номерные знаки.

Осмотр транспортных средств: Сотрудники ГИБДД проведут осмотр транспортных средств для сверки идентификационных номеров (VIN, номер двигателя, номер кузова) с данными, указанными в ПТС и других документах.

23.07.2025, 19:02

Потребуется договор мены, птс, СТС обеих машин, паспорта сторон. За помощью в составлении договора можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

23.07.2025, 18:56

Здравствуйте. Вот образец

ДОГОВОР МЕНЫ

автомобиля с доплатой

г. «» 2025 г.

Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Сторона 1», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Сторона 2», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

Автомашина марки , №, двигатель №, кузов №, год выпуска принадлежит на праве собственности, что подтверждается свидетельством о регистрации № серия , ПТС № серия и оценивается сторонами рублей.

Автомашина марки , №, двигатель №, кузов №, год выпуска принадлежит на праве собственности, что подтверждается свидетельством о регистрации № серия , ПТС № серия и оценивается сторонами рублей.

уплачивает при передаче автомашины рублей – разницу между стоимостью обмениваемых автомашин.

Передача обмениваемых автомашин производится в течение дней после подписания настоящего договора.

Право собственности на обмениваемые автомашины возникает у сторон одновременно после исполнения обязательства передать автомашины обеими сторонами.

До заключения настоящего договора указанные автомашины никому не проданы, не подарены, не заложены, в споре и под арестом не состоят.

Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

23.07.2025, 18:58

Регистрацию в ГАИ через госуслуги надо подавать?

23.07.2025, 19:01

Можете лично придти. Можете заявление через госуслуги подать. Сам текст примерный договора написал вам выше. Желаю вам удачи!

23.07.2025, 19:03

У меня 89 регион хочу в Омске это 55 сделать перевес. Получается наши номера не перевешают а выдадут новые?

23.07.2025, 19:15

Номера выдадут согласно региона Вашей регистрации, и не важно в каком регионе будете получать номера.

23.07.2025, 19:17

В данном случае номера точно будут новые

23.07.2025, 19:20

Константин, здрвствйте.

При мене оформление ничем не отличается от оформления по обычному ДКП.

Но, зачем сложности с меной?

Составьте обычные ДКП - завысьте немного цены (если, конечно, владеете машинами более 3 лет) и в дальнейшем это даст Вам возможность, в случае продажи машины при сроке владения менее 3 лет сэкономить на налоге.

Удачи Вам.

Образец ДОГОВОРа МЕНЫ автомобиля

г. ____________ ________ «______» ________2025 г.

Гр._______________, паспорт: серия _______, №__________ , выданный__________ , проживающий по адресу: ______________, именуемый в дальнейшем «Сторона 1», с одной стороны, и гр._______________, паспорт: серия _______, №__________ , выданный__________ , проживающий по адресу: ______________, , именуемый в дальнейшем «Сторона 2», с другой стороны, вместе именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

Автомашина марки _____________,

ГРЗ___________,

двигатель №__________,

кузов №______________,

год выпуска____________

принадлежит на праве собственности гр-ну_________________________, что подтверждается свидетельством о регистрации № _____ серия_____ , ПТС № ______серия _________

и оценивается сторонами ____________________рублей.

Автомашина марки _____________,

ГРЗ___________,

двигатель №__________,

кузов №______________,

год выпуска____________

принадлежит на праве собственности гр-ну_________________________, что подтверждается свидетельством о регистрации № _____ серия_____ , ПТС № ______серия _________

и оценивается сторонами ____________________рублей.

Передача обмениваемых автомашин производится в течение ______ дней после подписания настоящего договора.

Право собственности на обмениваемые автомашины возникает у сторон одновременно после исполнения обязательства передать автомашины от одной Стороны к другой.

До заключения настоящего договора указанные автомашины никому не проданы, не подарены, не заложены, в споре и под арестом не состоят.

Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:

Сторона 1_______________________________

Сторона 2 _______________________________

23.07.2025, 19:15