Торопец, 23.07.2025, 22:37

Документы для обращения в суд

Вопрос №24694167 из г. Тверь
опубликован 23.07.2025, 22:37
Здравствуйте. Работаю учителем, стаж 29 лет. Во время работы получила высшее образование заочно. Пришла пора оформлять льготную пенсию, но оказалось, что сессии не входят в льготный стаж и их нужно отсуживать. Скажите, пожалуйста, с чего начать? Какие документы нужно предоставить в суд? P.S. в суд сегодня ходила, попросила направить к человеку, который может помочь в этом вопросе. Сказали, чтобы наняла адвоката. Живу в небольшом городке, нашла адвоката, он сказал, что такими вопросами не занимается. Вот теперь не знаю, что делать 🤷
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходима справка работодателя о том, что на учёбу вас направил работодатель по производственной необходимости и что за время обучения за вами сохранялось рабочее время и заработная плата.

По такой справке вам включат периоды сессии без суда.

24.07.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Нужно ознакомиться с отказом СФР о включении данных периодов в стаж. Затем уже общаться по поводу имеющихся доказательств. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайта. Вопрос решаем.

23.07.2025, 22:40

Отказ имеется

23.07.2025, 22:42

Замечательно. Выбирайте юриста и общайтесь в личных сообщениях.

23.07.2025, 22:42

Стоит изучить , что у вас есть.

24.07.2025, 01:51

Татьяна Анатольевна, поможет вам ориентироваться в вопросе:

В случае предоставления работнику учебного отпуска с сохранением среднего заработка в период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж, периоды таких отпусков также подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
- почитайте пункт 12 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)"

Из подлежащего применению правового регулирования (в том числе статей 116, 173 ТК РФ, Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781) следует, что периоды нахождения работника в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка, предоставляемом работодателем работнику, совмещающему работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (учебные отпуска), являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в пенсионный орган. - пункт 12 "Обзор практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2024)

Суды засчитывают период оплачиваемых учебных отпусков в стаж, дающий право на льготную пенсию, поскольку в данный период работодатели уплачивают страховые взносы и, по мнению судей, такие отпуска можно отнести к дополнительным оплачиваемым. Поэтому для вас важно представить доказательства того, что учебные отпуска оплачивались работодателем.

Начать стоит со сбора документов (доказательств:)

Можете поискать судебную практику по данной категории дел ( набрать в поисковике включение учебного отпуска в стаж судебная практика), например: sudact.ru

или более свежее судебное решение: sudact.ru

Теперь Вы знаете, что делать:) Собирать документы. И составлять исковое заявление "О признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей".

24.07.2025, 03:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, изучу материал.

24.07.2025, 10:22

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

24.07.2025, 03:51
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034