LSN Messenger
Сочи, 23.07.2025, 23:27

Прав ли я?Или он тоже сможет меня привлечь за оскорбление в личной переписке?

Вопрос №24694196 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2025, 23:27
Есть ли разница, если оскорбление было сделано в публичном домовом чате собственников МКД или в личной переписке (не публично)? Меня один сосед грубо оскорбил в публичном домовом чате. Я ему в личку написал ответ и сослался на то, что личная переписка это личная переписка и по ней привлечь нельзя. Это разговор двух людей. А вот он публично меня оскорбил. Прав ли я? Или он тоже сможет меня привлечь за оскорбление в личной переписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

не правы. может привлечь.

24.07.2025, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

оскорбление наказуемо даже в личной переписке, если оно сделано публично это усугубляет вину и увеличивает наказание

24.07.2025, 00:27

Можно ли считать данное высказывание оскорблением:

Я: Люди разные. Кто-то терпила, кто-то нет. Вас Кривашеев грубо оскорбил. Я бы не стерпел.

Он: Вы назвали меня терпилой?

Я: Нет, с чего вы это решили?

Он: Это видно из контекста.

Я: Я сказал, что люди разные. Я не знаю вы терипила или нет. Я же не знаю ответили ли вы Кривашееву или нет.

Есть ли здесь оскорбление или нет?

Также не понятно каким-образом он будет доказывать это оскорбление если я свои высказывания уже удалили сразу у обоих? У нотариуса он не мог успеть заверить. Как он докажет, что осокрбление имело место быть?

24.07.2025, 01:20

Оскорбление может быть и в переписке, и при личной встрече наедине. Тем броее, переписку можно предоставить как доказательство. Лучший выход для Вас - примирение.

24.07.2025, 01:07

Примерение не вариант.

Можно ли считать данное высказывание оскорблением:

Я: Люди разные. Кто-то терпила, кто-то нет. Вас Кривашеев грубо оскорбил. Я бы не стерпел.

Он: Вы назвали меня терпилой?

Я: Нет, с чего вы это решили?

Он: Это видно из контекста.

Я: Я сказал, что люди разные. Я не знаю вы терипила или нет. Я же не знаю ответили ли вы Кривашееву или нет.

Есть ли здесь оскорбление или нет?

Также не понятно каким-образом он будет доказывать это оскорбление если я свои высказывания уже удалили сразу у обоих? У нотариуса он не мог успеть заверить. Как он докажет, что осокрбление имело место быть?

24.07.2025, 01:21

Нотариус необязателен, приложит скан или скриншот.

Если дело дойдет до суда, будет проведена лингвистическая экспертиза, по итогам которой будет дано заключения, является ли слово "терпила" Оскорблением.

24.07.2025, 01:26

А почему нотариус необязателен? А я буду отрицать, что я такое писал. А я может такого не писал. А как он докажет, что я такое писал? Скрины за фотошоплены я скажу. А как экспертиза установит, что на скриншотах отсутствует фотошоп? Может он в фотошопе эти скрины нарисовал.

А ещё вопрос. А если я сразу написал и уточнил, что я не считаю вас терпилой. Я не вас имел в виду. Ну я написал, что люди разные, кто-то терпила, а кто-то нет. И потом уточнил, что я не считаю вас терпилой. Тогда что?

24.07.2025, 01:47

Как докажет, так и докажет. Запретить ему это нельзя. И Вы можете говорить, что угодно, соглашаться или отрицать. Или вообще молчать.

Лучше всего - помириться. Не думаю, что дело стоит испорченных нервов.

24.07.2025, 02:23

В смысле примириться? Это как? Сразу моральную компенсацию заплатить и взять с него расписку какую-то - мировое соглашение?

24.07.2025, 02:45

Мировое соглашение - это гражданский процесс.

Для начала поговорить хотя бы, извиниться. Может, он и не собирается никуда идти и ничего подавать.

24.07.2025, 10:59

Да, есть разница в ответственности за оскорбление в публичном домовом чате и в личной переписке.

Согласно статье 5.62 Кодекса об административных правонарушениях РФ, оскорбление в общем чате считается публичным, поэтому наказание за него строже — штраф составляет 5–10 тысяч рублей.

24.07.2025, 04:11

оскорбление наказуемо даже в личной переписке, если оно сделано публично это усугубляет вину и увеличивает наказание

24.07.2025, 10:05