LSN Messenger
Иркутск, 24.07.2025, 01:18

Компания подала на меня в суд за жкх я временно проживаю в доме интернате для инвалидов в квартире просто прописана

Вопрос №24694236 из г. Иркутск
опубликован 24.07.2025, 01:18
Компания подала на меня в суд за жкх я временно проживаю в доме интернате для инвалидов в квартире просто прописана чтоб не потерять жилье плачу за интернат 75процентов услугами жкх не пользуюсь в квартире За что я должна оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны подавать показания приборов учета, чтобы не было начисления на воду, свет.

Платить обязаны за всё остальное, так как являетесь собственником жилья.

24.07.2025, 08:28

да, должны оплачивать.

24.07.2025, 01:22

Зоя, здравствуйте

квартира в собственности (или по соц.найму)? Если да, то, увы, должны оплачивать. Исключить можно только те ресурсы, которые оплачиваются по счётчикам, в этом случае все равно ежемесячно надо передавать "нулевые" показания (электричество, вода), иначе будет идти начисление по тарифу.

24.07.2025, 01:56

Прочитала текст вашего предыдущего вопроса. У квартиры два собственника. В равных долях?

В любом случае второй собственник также обязан оплачивать свою часть (соразмерно доле в праве собственности) ком.расходов.

Вам бы разделить лицевые счета.

Если у вас установлена инвалидность 1 или 2 группы, то вы имеете право на бесплатную юридическую: Областное государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро по Иркутской области» оказывает бесплатную юридическую помощь

24.07.2025, 02:05

Зоя, пожалуйста, в следующий раз вопросы более полно. Прочитала ещё один ваш прошлый вопрос. Оказывается квартира у вас по социальному найму, договор соц.найма оформлен на мужа это так?

24.07.2025, 02:11

У Вас прописка, отсюда и обязанность оплаты по долгам в квартире.

24.07.2025, 03:33

Всё верно. Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги по месту своей регистрации.

24.07.2025, 07:40

Договор соц найма оформлен на мужа

24.07.2025, 08:28

Договор социального найма оформлен на мужа

24.07.2025, 08:30

Порадовать не могу, Вы обязаны оплачивать ком.расходы.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения

Но!!! Муж также обязан.

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Что можно сделать:

1) подать в УК сведения о временном отсутствии в жилом помещении, предоставив справку из интерната. За период нахождения в интернате УК должна сделать перерасчет, исключив расходы на электричество и воду

2) вы вправе требовать с мужа участия в несении ком.расходов. Если договориться нет возможности, тогда, к сожалению, это решается в судебном порядке

25.07.2025, 01:37

должны оплачивать.

24.07.2025, 10:02

Спасибо!!!

26.07.2025, 06:07

Зоя, попробуйте разделить лицевые счета в УК, напишите соответствующее заявление. Иногда УК на это соглашается.

26.07.2025, 06:12