Как будут взыскиваться алименты на содержание ребенка у бывшего мужа, находящегося в доме интернате для инвалидов?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С полной пенсии.
Добрый день! Только помните, что обязанность содержать своих детей есть не только у родителей, но дети, по достижению совершеннолетнего возраста, в случае необходимости обязаны содержать своих родителей. То есть если отец Вашего ребенка, будучи инвалидом, с пенсии хоть один раз выплатить алименты на содержание сына, то у него сразу возникнет право на получение материальной поддержки от сына после его восемнадцатилетия. И без разницы где будет жить отец, вместе сыном или в интернате для инвалидов. Алименты - палка о двух концах.
С уважением,
Отец будет иметь право на алименты с ребёнка, даже если я не буду подавать на него, это будет считаться, что я не нуждалась в алименты, так что если нерадивый папаша в будущем подаст на ребенка на алименты это будет на его совести, да и он должен будет доказать, что он нуждается, а ребенок имеет такую возможность
С пенсии и будут удерживать в первую очередь, затем за содержание своё, ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ.
Алименты можете через судебный приказ взыскать.