Нормативно правовой акт
Нет, постановление судебного пристава-исполнителя не является нормативным правовым актом (НПА).
Постановление судебного пристава-исполнителя является актом индивидуального применения. Оно адресовано конкретному лицу или лицам и принимается в рамках конкретного исполнительного производства. Цель постановления - обеспечить исполнение решения суда или иного уполномоченного органа. Оно не устанавливает новые правила поведения для неопределенного круга лиц, а применяется к конкретной ситуации.
Нормативные правовые акты (НПА) содержат правовые нормы, устанавливающие, изменяющие или прекращающие правила поведения, обязательные для неопределенного круга лиц и рассчитанные на неоднократное применение. Они издаются органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их компетенции и имеют определенную форму (например, закон, указ, постановление правительства, приказ министерства и т.д.).
Доброе утро. Постановление судебного пристава является исполнительным документом
Постановление судебного пристава является исполнительным документом
Нормативно-правовой акт — это официальный документ, принятый уполномоченным государственным органом, который устанавливает, изменяет или отменяет правовые нормы.
Постановление судебного пристава не является нормативно-правовым актом
Добрый день !
нет
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!