LSN Messenger
Абакан, 24.07.2025, 08:58

Банковские счета погибшего

Вопрос №24694462 из г. Абакан
опубликован 24.07.2025, 08:58
Здравствуйте, такая ситуация: мне сообщили о смерти бабушки утром, и в этот же день я сняла остатки денежных средств с её карт, суммы были небольшие. Мне сказали, что так делать нельзя, я перевела обратно все, что было снято. Являюсь единственным наследником, чем это чревато или если я вернула все обратно на её счета, то всё в порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы — единственный наследник, поэтому имеете право на деньги бабушки, но снимать их до вступления в наследство (до получения свидетельства) нельзя.

Что могло быть нарушено:

Закон о наследстве (ст. 1152 ГК РФ) — распоряжаться деньгами умершего можно только после оформления наследства.

Правила банка — карта должна быть заблокирована после смерти, а счета — заморожены до решения нотариуса.

Последствия (если банк или нотариус узнают):

Банк может потребовать вернуть средства (если снятие было после смерти, но до уведомления банка).

Нотариус может усложнить процесс (если возникнут вопросы о добросовестности).

Что теперь делать?

Сообщите банку о смерти и предоставьте свидетельство о смерти.

Оформите наследство у нотариуса (в течение 6 месяцев).

После получения свидетельства — деньги будут вашими законно.

Вывод: Вы вернули деньги — это снижает риски. Главное — оформить наследство правильно.

Если нотариус или банк не поднимали вопрос — скорее всего, проблем не будет.

24.07.2025, 09:03

так же чтобы посмотреть информацию о её остатках пришлось поменять пароли для входа в мобильные приложения банка, что в этом случае?

24.07.2025, 09:13

Ничего не будет и вы могли бы не вносить эти деньги в банк, поскольку вы единственный наследник и не будет претензий со стороны иных лиц. Банк не имеет права претендовать на эти деньги.

24.07.2025, 09:16

забыла упомянуть, что ещё её муж есть, дедушка. но он в курсе, получается, что тоже наследник, обговаривали этот вопрос, сказала, что деньги обратно на счёт вернула, тут тоже ничего не меняется?

24.07.2025, 09:18

Если он не претендует на наследство, все ок. Если же претендует, то под расписку верните ему 1/2 долю денег.

24.07.2025, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для вас ничем не чревато.

С уважением.

24.07.2025, 09:02

Вам действительно не следовало снимать деньги с карт бабушки после её смерти, даже если вы единственный наследник. Это незаконно, поскольку распоряжаться деньгами умершего можно только после вступления в наследство. Однако, если вы перевели деньги обратно, это смягчает ситуацию, не думаю, что вам что-то грозит.

24.07.2025, 09:03

так же чтобы посмотреть информацию о её остатках пришлось поменять пароли для входа в мобильные приложения банка, что в этом случае?

24.07.2025, 09:07

Евгения, все в порядке, вам ничего не грозит, обращайтесь к нотариусу

24.07.2025, 09:03

Здравствуйте. Ничего не будет.

24.07.2025, 09:05

Ничем не чревато. Никакой ответственности.

24.07.2025, 09:15

Вам не надо было деньги возвращать на счёт. Сняли и сняли.

24.07.2025, 11:00

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

25.07.2025, 01:37