Краснодар, 24.07.2025, 09:14

Супруг участник сво, находится на службе, не успел получить удостоверение ветерана боевых действий

Вопрос №24694486 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2025, 09:14
Подскажите пожалуйста, супруг участник сво, находится на службе, не успел получить удостоверение ветерана боевых действий, могу ли я как законная жена получить удостоверение без него, и где его получить
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, можете по доверенности от супруга (ст. 185.1 ГК РФ), обращайтесь в военкомат. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий

24.07.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

А если доверенности нет, то немогу?

24.07.2025, 09:18

Евгения, пусть супруг доверенность удостоверит командиром в/части и вышлет вам Почтой России (ст. 185.1 ГК РФ)

24.07.2025, 09:21

Хмельницкий на ка по подробнее как действующий военнослужащий получает вбд в военкомате!? Или вы специально дали неверный ответ!?

24.07.2025, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В настоящее время участники СВО получают удостоверения ветерана боевых действий беззаявительным порядком. Это значит, что удостоверение выдаётся автоматически, без необходимости лично подавать заявление.

Удостоверения выдаются Министерством обороны Российской Федерации или иными компетентными органами исполнительной власти, ответственными за организацию процесса оформления статуса ветерана. Обычно эта работа осуществляется военкоматами или подразделениями Министерства обороны по месту дислокации военнослужащего.

Законодательством прямо не предусмотрено получение удостоверения ветераном боевых действий третьими лицами, такими как супруги. Удостоверение вручается непосредственно участнику боевых действий. Поэтому, пока ваш супруг служит, самостоятельное оформление документа невозможно.

Однако вы можете обратиться в военный комиссариат или органы социальной защиты населения, представив свидетельство о браке и документы, подтверждающие наличие брака, чтобы выяснить возможные варианты поддержки и социальных гарантий для семей участников боевых действий.

Семья участника СВО также имеет ряд льгот и мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством и нормативными актами субъектов федерации. Например, предусмотрены пособия, компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги, медицинское обслуживание и другие виды помощи.

Рекомендуется связаться с вашим военным комиссариатом или службой социальной защиты региона проживания, чтобы получить подробную информацию о положенных вам мерах поддержки и возможных путях решения возникших проблем.

24.07.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Нет, он может получить в воинской части

24.07.2025, 09:22

Дело в том что удостоверение оформляли через социальный фонд защиты ветеранов, он тогда только закончил контракт с Вагнер, потом уже заключил контракт с министерством обороны, удостоверение отображается в личном кабинете военнослужащих, но где оно точно мы не знаем

24.07.2025, 09:26

В военкомате Нет не можете получить

24.07.2025, 10:12

Необходима доверенность от него.

24.07.2025, 10:37

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 01:36