LSN Messenger
Варшава, 24.07.2025, 09:56

Если прокуратура не направило постановление об отказе в возбуждении административного дела и нарушила право на

Вопрос №24694539 из г. Варшава
опубликован 24.07.2025, 09:56
Если прокуратура не направило постановление об отказе в возбуждении административного дела и нарушила право на обжалование был подан иск к прокуратуре по КАС РФ о признании бездействия незаканым по не отправке постановления вправе ли суд по собственной инициативе рассматривать вопрос о законости вынесеного постановления или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 г. № 21-ФЗ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям. Суд может выйти за пределы заявленных требований (предмета административного искового заявления или приведенных административным истцом оснований и доводов) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

24.07.2025, 10:03

В каком смысле по собственной инициативе?

С уважением.

24.07.2025, 09:58

может ли выйти за рамки исковых требований(иск только признать бездействие незаконным)

24.07.2025, 10:00

Да, если это вытекает из исковых требований.

24.07.2025, 10:01

Антон, может, если это вытекает из исковых требований

24.07.2025, 10:05

но срок обжалования постановления истек, тогда что суд восстановит срок и проверит его законность?

24.07.2025, 10:21

Подайте ходатайство о восстановлении сроков обжалования

24.07.2025, 10:26

суд по своей инициативе не может этого сделать?

24.07.2025, 10:33

Нет

24.07.2025, 10:37

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 01:31