Обязан ли прокурор сообщить в письменном почтовом виде об отказе возбуждения административного дела. Какая статья?

Лучший ответ

Обязан конечно. На любое обращение должен даваться письменный ответ максимум в течение 30-дневного срока. На это есть целая Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (утв. приказом Генпрокурора № 45). И Федеральный закон № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений" никто не отменял.

Выражаю признательность за помощь.

Заявления об административном правонарушении не должны рассматриваться в рамках 59-ФЗ и приказа Генпрокурора РФ № 45., а рассматривются в рамках КоАП РФ и приказа Генпрокурора № 79. В зависимости от статьи правонарушения срок составления протокола и вынесения постановления (определения) может отличаться. Как правило в 10-ти дневный срок должны уложиться. Прокуроры частенько нарушают законодательство сами, в том числе процессуальные сроки, и не используют приказ Генпрокурора №79. Поэтому в случае бездействия прокурора (затягивания вынесения процессуального решения) обжалуйте через вышестоящего прокурора.