Законен ли отказ Роспотребнадзора в отказе возбуждения административного дела, если заявитель отправил жалобу почтой?

Ссылаются на ст. 59 248 ФЗ. , что личность заявителя должна быть установлена. Но даже на почте сейчас паспорт спрашивают при отправке заказными письмами.
Лучший ответ

Екатерина, обжалуйте отказ в прокуратуру или в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Екатерина, отказ Роспотребнадзора на этом основании противоречит закону! Как можно быстрее - пишите жалобу в прокуратуру, это мой совет. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. И в течение 30 дней обязаны будут разобраться! Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан!. Желаю вам удачи!

Если отправляли заказным письмом, то незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру.

А если сначала электронно отправила, но без авторизации на гос.услугах, а потом когда они дали промежуточный ответ, что надо авторизироваться в их идиотской системе аутентификации, продублировала заказным письмом сразу. Они все равно не правы?

Обжалуйте отказ. Личность они могли установить

Здравствуйте. Продублируйте повторно.

анонимная жалоба остается без рассмотрения во всех инстанциях.

Где написано что она анонимная? ФИО, адрес и телефон были указаны.

В вашем случае проще всего подать заявление лично