Иркутск, 24.07.2025, 10:14

Здравствуйте отлежал в ПНД мне 33 года не снимают диагноз f70

Вопрос №24694553 из г. Иркутск
опубликован 24.07.2025, 10:14
Здравствуйте отлежал в ПНД мне 33 года не снимают диагноз f70
Лучший ответ
Рекомендуется

Констонтин, решайте вопрос в судебном порядке

24.07.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ну это наверное надо много денег

24.07.2025, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отучился в коррекционной школе были судимости по алиментам они мне ничем это не обосновывают мы не можем вам снять диагноз просто мы его опять подтвердили у меня нету никаких ни заторможенностей ничего лишнего всё нормально люди со стороны вообще не понимают почему у него не снимают машину управляя хорошо куда ещё можно обратиться я не спорю на некоторые вопросы были ошибки

24.07.2025, 10:17

Подавайте исковое заявление в суд (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)

24.07.2025, 10:31

Ст. 131-132 не применяются, спор по КАС РФ.

24.07.2025, 11:08

Диагноз — это профессиональное мнение врача относительно заболевания пациента, сформированное в результате медицинских вмешательств (пп.6 ч.1 ст.2 Закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), а Конституцией РФ всем гарантировано право на свободу мысли, никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них (п.1 и З ст.29 Конституции РФ).

Поэтому ни вы, и даже суд не вправе обязать врачей изменить своё мнение (диагноз).Споры между врачами и пациентами по поводу диагноза суды не рассматривают, так как сам по себе диагноз не нарушает прав граждан.

Права граждан могут нарушить действия и решения врачей, основанные на таком диагнозе. Например, выдача заключений о наличии у вас медицинских противопоказаний для выполнения какой-либо работы, либо для поступления на учебу. Такие действия и заключения обжалуются, как нарушающие права гражданина на труд (ст.37 Конституции РФ, ст.2 ТК РФ), либо на образование (ст.43 Конституции РФ).

Кроме того, диагноз заменяется новым, при наличии для этого оснований. Новый диагноз устанавливает либо тот же, либо другой врач, либо врачебная комиссия медицинской организации.

Таким образом, в суде обжалуется не диагноз, а выдача незаконного или необоснованного медицинского заключения, препятствующего работе или учебе, либо реализации других прав гражданина.

Перед обращением в суд вы можете получить заключение врачебной комиссии медицинской организации (ст.48 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), либо получите другой диагноз от других врачей-специалистов. В этом случае у вас появятся доказательства для того, чтобы утверждать, что поставленный вам диагноз не мог быть основанием для выдачи заключения о наличии медицинских противопоказаний для выполнения работы.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав или свобод.

Для разрешения противоречия между различными по содержанию заключениями специалистов о наличии или отсутствии заболевания, препятствующего реализации прав или обязанностей гражданина, суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу (ст.77 КАС РФ).

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в своем решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (п.8 ст.84 КАС РФ).

По результатам оценки доказательств старый диагноз суд вправе признать недействительным, о чем обяжет медицинское учреждение внести запись в амбулаторную карту. Только таким путём вы сможете внести в медицинскую документацию более благоприятный для вас диагноз.

24.07.2025, 11:04

решайте вопрос в судебном порядке

25.07.2025, 01:30

Хрень какая-то

27.07.2025, 09:23