Добрый день! Сын заменил паспорт (20 лет), отметку о воинской обязанности в МВД не проставили. Какой орган должен ее проставлять?
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"
5. В паспорте проставляются отметки:
б) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, - военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.
Для предоставления государственной услуги по замене паспорта по достижении 20 лет, требуется, в том числе документ воинского учета, чтобы в паспорте проставили отметку об отношении гражданина РФ к воинской обязанности. Такую отметку проставляет МВД при замене паспорта (Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации")