Отключили воду по стояку из-за долгов соседа в многоквартирном доме, законно ли?
Нет Это незаконно так как ограничение жильцов дома в получении коммунальных ресурсов добросовестно исполняющих своих обязанности не предусмотрено законом даже если кто-то не платит
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру и СМИ.
В данном случае отключение воды по всему стояку из-за задолженности соседа является незаконным. Отключение воды как мера воздействия на должника может применяться только к конкретному неплательщику и не должно затрагивать добросовестных плательщиков, проживающих в том же стояке. Вам следует обратиться в вашу управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с жалобой на незаконное отключение воды. Если проблема не будет решена, можно обратиться в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.
Конечно такое отключение незаконно.
Ограничение или отключение коммунальной услуги возможно только тому потребителю, у которого имеется задолженность. Остальные потребители не несут ответственности и им нельзя ограничивать или отключать коммунальную услугу.
Жалобу можно подать в жилищную инспекцию, прокуратуру.
Нет конечно. Пишите жалобы в ГЖИ, прокуратуру
ИГЖН вам в помощь, туда обращайтесь.
Отключение водоснабжения всего стояка из-за задолженности одного жильца незаконно. Отключение коммунальной услуги допускается только должнику и не должно нарушать права добросовестных плательщиков.
Пункт 119 Постановления запрещает ограничение или приостановление подачи коммунальных ресурсов, если это приведет к нарушению прав иных лиц, проживающих в многоквартирном доме.
Статья 21 Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предусматривает ответственность ресурсоснабжающей организации за обеспечение бесперебойного снабжения водой пользователей.
Обратитесь письменно в управляющую организацию или ресурсоснабжающую компанию с жалобой на неправомерное отключение воды.
Одновременно отправьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию региона, Роспотребнадзор или прокуратуру.
Подавайте жалобу через портал Госуслуги или сайт уполномоченного органа, заполнив форму электронной жалобы.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!